Онлайн трансляция

Свернуть

«Идеальный шторм»: почему в Татарстане возникли проблемы с поставками лекарств - видео

«Идеальный шторм»: почему в Татарстане возникли проблемы с поставками лекарств - видео

https://tnv.ru

03 ноября 2020, 09:00

522

0

Человек приходит в аптеку за лекарством, которого нет, соглашается на аналог – и не получает ничего. Подробнее в сюжете ТНВ.

«Идеальный шторм»: почему в Татарстане возникли проблемы с поставками лекарств - видео

Две трети иностранных компаний, входящих в ассоциацию международных фармацевтических производителей, на днях сообщили о проблемах с поставками 40 миллионов упаковок лекарств в Россию. Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев заявляет: «Система маркировки запущена, как мы считаем, без предварительного тестирования в боевом режиме. Сегодня она нагружена лишь на 10%, но дает такие сбои. Причем проблемы нарастают, как снежный ком. Если мы все оставим так, как есть, то придем к полному коллапсу».

В нашей стране дефицит лекарств в аптеках, при этом склады ломятся от продукции. Система маркировки бывает недоступна по 4-5 часов. Во время сбоя 30 сентября она и вовсе зависла на двое суток. При этом сотни тысяч упаковок стоят, нерастаможенные, или не могут покинуть склады производителей.

Противовирусные, антибиотики, витамины – это то, за чем сегодня бегут в аптеки, то, без чего в нынешних реалиях обойтись нельзя, то, что ищут и то, что не всегда находят. Такова ситуация последнего месяца. Человек приходит в аптеку за лекарством, которого нет, соглашается на аналог – и снова неудача, идет в другую – тот же сценарий.

- Нам назначили препараты, и мы с мужем с трудом их нашли. Сутки нигде их не было. Обращались и к знакомым, пыталась найти, но везде только аналоги, - рассказала Зульфия Валеева.

А теперь актриса Зульфия Валеева - пациентка госпиталя. У нее поражение легких составляет 25%.

Айсылу Галиева тоже лечилась дома и столкнулась с той же проблемой. Если лекарства и были, то не по карману.

- Мы купили таблетки «Ксарелта», которые стоят 3500 рублей. Это вдобавок ко всем лекарствам, которые мы пропили. Они дорогие. Конечно, пенсионеры, работники бюджетной сферы не могут себе это позволить, - говорит Айсылу Галиева.

От недостатка необходимых лекарств страдает не рынок, а обычные люди.

Кто создает «лекарственный» ажиотаж и поступят ли медикаменты в ближайшее время, необходимые для лечения коронавируса в татарстанские аптеки смотрите в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров