Онлайн трансляция

Свернуть

«Еще крупнее?»: как «Нижнекамскнефтехим» героически выстояло 2020-й год и запустило новые проекты - видео

«Еще крупнее?»: как «Нижнекамскнефтехим» героически выстояло 2020-й год и запустило новые проекты - видео

https://tnv.ru

14 февраля 2021, 09:00

330

0

О нефтехимии как о потенциально важнейшей «точке роста» в экономике России смотрите в сюжете ТНВ.

«Еще крупнее?»: как «Нижнекамскнефтехим» героически выстояло 2020-й год и запустило новые проекты - видео

Вот уже больше года «Нижнекамскнефтехим» держит оборону. Многие крупнейшие мировые компании сдались под натиском пандемии и ушли в локдаун. Он держался, чтобы сейчас в трудный момент перейти в контрнаступление.

Сегодня «Нижнекамскнефтехим» реально, на наших глазах творит новое экономическое чудо. В сложнейших условиях, когда другие закрываются или ставят на паузу свои производства, нижнекамцы открывают новые установки, заводы, параллельно видя строительство мега-проектов в нефтехимии и в энергетике. Про каждый такой объект можно смело говорить уникальный, не имеющий аналогов и при этом антикризисный. Руководителям Акционерного общества «ТАИФ» показывают, как в рекордные сроки удалось сделать невозможное. За два с небольшим года с нуля построить новейшее производство дивинилстирольного синтетического каучука. Для «Нижнекамскнефтехима», и так занимающего ведущие позиции на рынке каучуков этот пуск, пока в тестовом режиме, стал настоящим прорывом.

Впереди предстоит еще сложный, кропотливый этап доработки производства и рецептуры каучуков. Это займет месяца 2-3, но уже в апреле уникальное для России производство будет запущено официально и на полную мощность. Стоит отметить, что еще в процессе проектирования была поставлена задача использовать максимально экологичные, современные технологии. К примеру, применена установка очистки воздушных выбросов, что позволяет предотвратить попадание загрязняющих веществ в атмосферу и ряд других технологий.

Когда говорят, про нефтехимию как потенциально важнейшую «точку роста» в экономике России, надо понимать, что это не просто красивая фигура речи. Из 512 млн тонн добываемой в России нефти, мы перерабатываем ровно половину 250 млн, получая из нее порядка 40 млн тонн прямогонного бензина и только 5 млн тонн превращается в продукт высокой нефтехимии. И в этой пятерке значительную часть занимает «Нижнекамскнефтехим». Один из крупнейших не только в России, но и в Европе нефтехимических комбинатов может стать в разы больше и сильнее. Именно такой синергетический эффект способен принести другой мега-проект «ТАИФ»а нового олефинового комплекса. Его строительство в самом разгаре. В чем смогло убедиться и руководство «ТАИФ»а. Уже доставлено 510 единиц основного технологического оборудования: 113 динамического и 397 статического. Из них 122 — смонтировано. Работа на стройке продолжается круглосуточно, несмотря на трудности из-за пандемии.

Каковы плюсы от реализации таких проектов для самого Нижнекамска, смотрите подробнее в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров