Онлайн трансляция

Свернуть

Особняк в Лондоне за 3 млрд: как живет бывший глава «Роснефти»

Особняк в Лондоне за 3 млрд: как живет бывший глава «Роснефти»

https://tnv.ru

04 июня 2021, 14:54

507

0

По данным телеканала «Дождь», Андрей Вотинов начал строить свою карьеру еще в середине далеких 90-х.

Особняк в Лондоне за 3 млрд: как живет бывший глава «Роснефти»
Андрей Вотинов, некогда занимавший должность вице-президента «Роснефти» и сбежавший из страны после возбуждения уголовного дела о мошенничестве, успел обзавестись элитной недвижимостью в разных уголках мира, в том числе — особняком на сумму 3 млрд рублей в столице Великобритании. Это выяснилось в совместном расследовании «Важных историй», «7×7», Школы районной антикоррупции и «Трансперенси интернешнл».

Как сообщает телеканал «Дождь», Андрей Вотинов начал строить свою карьеру еще в середине далеких 90-х и к 2010 году смог занять пост директора компании «Туапсенефтепродукт», которая впоследствии и была выкуплена «Роснефтью». В 2012 году вступил в должность вице-президента компании. Известно, что 2015 году на имя Вотинова был приобретен дом со стоимостью £28,8 млн (3,04 млрд рублей по курсу на то время).

Но это не единственная покупка, которая была сделана беглым чиновником: в том же году Вотинов купил недвижимость за 585 млн рублей в Монако, впоследствии чего смог получить разрешение на проживание в стране, также в 2016 с целью приобретения гражданства государства Кипр было куплено жильё, которое на тот момент оценивалось в 377 млн рублей.

В ноябре 2015 года на экс вице-президента «Роснефти» было заведено уголовное дело по статье мошенничество. По мнению правоохранительных служб, организация компаний, принадлежащая Вотинову, занималась строительством общеадминистративных сооружений, в которых арендовались помещения структуры «Роснефти». В том же году Вотинов был объявлен в международный розыск, однако Англия выдавать преступника отказалась.

фото: openmedia.io

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров