https://tnv.ru
20 июля 2026, 08:37
458
0

На фоне дефицита бензина в России начало дорожать газомоторное топливо. За первую половину июля стоимость сжиженного углеводородного газа на заправках выросла в среднем на 12% — с 31,65 до 35,35 рубля за литр, подсчитали «Известия».
В Москве литр пропан-бутана стоит 35-40 рублей, в отдельных регионах цена достигает 100 рублей. Основная причина — рост спроса: подорожание бензина подтолкнуло водителей к переходу на газ, а спрос на установку газобаллонного оборудования вырос на треть.
Однако дефицита СУГ эксперты не ожидают: внутренний рынок полностью обеспечен, экспорт сокращается, так как поставки внутри страны стали выгоднее.
Оптовые цены на СУГ с начала июля выросли на 35% на бирже и на 29% вне биржи. В отличие от бензина и дизеля, цены на газ не регулируются государством, поэтому оптовая стоимость напрямую влияет на розничную.
Фото: ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Штрафы до 300 тысяч: в России начали наказывать за хранение бензина
В девяти регионах России на АЗС ввели систему «чет-нечет»
Штаб по контролю за ситуацией с топливом создали в Татарстане
Бензин по 200 рублей за литр: в Казани расцвел черный рынок на фоне ажиотажа
Как убрать запах бензина в машине: простые способы
Очередь на бензин за 4 тысячи: в Казани начали продавать места у заправок
Бензиновый ажиотаж в Татарстане связан с психологией потребителей
МВД отменит штрафы за парковку в очередях за бензином
В 13 регионах России очереди на бензин стали меньше
Татарстанцам назвали способы проверить наличие бензина на АЗС
Комментарии 0