Онлайн трансляция

Свернуть

США планируют вытеснить Россию и Китай с рынка ядерных технологий

США планируют вытеснить Россию и Китай с рынка ядерных технологий

https://tnv.ru

24 апреля 2020, 10:13

1062

2

Для этого Америка готова принять «незамедлительные и смелые меры».

США планируют вытеснить Россию и Китай с рынка ядерных технологий
О своих планах о захвате мирового лидерства на рынке ядерных технологий заявили глава Минэнерго США Дэн Бруйетт. Он отметил, что для достижения цели поставленной цели Америке придется вытеснить с рынка Россию и Китай, передает «Газета.ru»

По словам министра, национальные интересы и национальная безопасность США находятся под угрозой из-за упадка промышленной базы страны в области ядерного топливного цикла, который произошел за последние несколько десятилетий.

Чтобы исправить ситуацию, в Минэнерго США предложили принять «незамедлительные и смелые меры» по укреплению своей позиции на рынке. В их числе создание помех в установлении прочных отношений, которые сейчас выстраивают Россия и Китай с «рядом восточноевропейских и африканских государств». Кроме того планируется «отказывать в импорте ядерного топлива, произведенного в России и Китае, в целях обеспечения национальной безопасности».

Подготовленный документ уже отправлен на рассмотрение президенту США Дональду Трампу.

фото: br.usembassy.gov

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 2

Катерина

Американцы очень давно и плотно сидят на российском уране. Собственного производства у них нет. Так что эти влажные мечты они могут проговаривать в слух, но пока это звучит как анекдот.

Евгений

Бред какой) Вытеснить с рынка ядерных технологий)) Сами то давно уж все компетенции растеряли, топливо и то не могут сами себе нормальное делать. Я уж не говорю про то, что станции совсем сто лет не строили и не запускали. Так что фейк ньюс, как выразился бы сам Трамп.

Аватар

Новости партнёров