Онлайн трансляция

Свернуть

Школьники Татарстана привыкают учиться в новых условиях

Школьники Татарстана привыкают учиться в новых условиях

https://tnv.ru

07 сентября 2020, 17:36

330

0

С 1 сентября здесь разное начало учебного дня, уроки на свежем воздухе и перемены по особому расписанию.  Подробнее в сюжете ТНВ.

Школьники Татарстана привыкают учиться в новых условиях
Вход в школу теперь не только с парадного, но и с дополнительного входа. Все, чтобы разделить потоки учеников. Если раньше, заходя в школу главное, поздороваться, то теперь и измерить температуру. Больного ребенка к урокам не допустят.
У начальных классов в 8 начинаются уроки, а у старших - в 8.45.
10-классник Ильсур Сиразетдинов рассказывает, к новому расписанию уже привык. Из-за смещенных уроков - обед в столовой у школьников приходится на разное время. И пока один класс идет поесть, другой не покидает кабинет.
- Весь день мы сидим в классах, если нужно, то отпрашиваемся, но ходить опять же можно только по одному, - говорит Ильсур Сиразетдинов, ученик лицея №23.
- Каждый класс спускается по своей лестнице, на переменах открывает окна, проветриваем все, - объясняет Камилла Аскарова.
Главное - здоровье. Поэтому для младших школьников день начинается с зарядки. На столах у каждого - салфетки и антисептики. Для общей дезинфекции в кабинетах - бактерицидные лампы.
- Сейчас мы уже заказали и рециркуляторы, чтобы обеззараживать все еще до начала уроков, чистоты будет хватать на 6 часов, - рассказывает Альбина Шакирзянова, директор лицея №23.
На свежем воздухе не только физкультура, например, на площадке, оборудованной лавками, будут проходить уроки технологии и изобразительного искусства, а на уроках биологии ученики непосредственно занимаются практикой, сажают цветы и собирают гербарий.
Накануне в республике 111 учеников не попали на уроки из-за симптомов ОРВИ. Таковых в этом лицее не было. Но учителя говорят, если будут признаки тоже отпустят домой, а в случае заболевания коронавирусом придется временно уйти на дистанционку.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров