Онлайн трансляция

Свернуть

Сюжет про отмену домашнего задания в школах на ТНВ набрал 12 тысяч просмотров

Сюжет про отмену домашнего задания в школах на ТНВ набрал 12 тысяч просмотров

https://tnv.ru

02 сентября 2019, 16:47

1130

2

Год назад на телеканале ТНВ вышел сюжет, о том что Госдума хочет отменить домашнее задание в школах из-за больших нагрузок, мнения как всегда разделились, а сами дети конечно же в восторге.

Сюжет про отмену домашнего задания в школах на ТНВ набрал 12 тысяч просмотров
С инициативой отмены домашнего задания для школьников выступил зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. По его словам это мировая практика, которая давно уже действует в таких странах как: Германия, Франция и Англия.
Школьники остаются в школе до 5-6 вечера, это что-то вроде продленки. Где дети закрепляют пройденный материал. Подобной системы обучения добились родители ссылаясь на сильную занятость.
Комментарии под видео оставляют самые разные:
«Мне кажется что в большинстве случаев, учителя задают на дом половину того (ну, или треть), что они должны были объяснить ученикам в школе» - пишет одна из учениц.
«Прихожу домой в 9 вечера... И делаю 7 уроков домашки(5 класс)», - делится ученик 5-го класса.
А вот один из родителей считает, что домашнее задание это лишний повод побыть с ребенком.
- Мне кажется это социальная ответственность за своего ребенка. В любом случае нужно находить время и уделять его, и благодаря домашним заданиям проследить как можно помочь ребенку, чтобы он не отставал, - считает Артур Назыров.
Учителя российских школ считают что, сравнивать нашу и европейскую систему образования не стоит. За рубежом она изначально направлена на самостоятельное обучение предметов, а у нас же как раз домашняя работа формирует навыки самостоятельности в учениках.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 2

Анонимно

Здравствуйте, мне 14 лет и я перешла в 8 класс. Если говорить честно, то я, как и многие дети, только поддерживаю идею по отмене домашнего задания. Что касается меня, я трачу на домашнее задание в среднем 4-5 часов, а бывает и больше. (Я говорю о прошлом учебном годе). То есть, несмотря на то, что я учусь ещё в художественной школе и занимаюсь легкой атлетикой, я вынуждена делать домашнее задание. Приходя домой в 8-9 часов, я ложусь спать около 2-3 часов ночи. Скажу честно, до 7 утра я выспаться никак не успеваю. Именно поэтому, в прошлом году у меня серьёзно подорвалось Здоровье и я лечилась около двух месяцев. Если честно, я бы даже с большим удовольствием училась бы до 5 вечера, если бы не было домашнего задания и уроки были бы построены не на ужасном давлении на учеников и не на криках: «вы тупые дети, что же из вас вырастет», а на интересной информации и помощи детям, в получении новых знаний.
Всё-таки я надеюсь, что наше государство одумается, и хотя бы что-то поменяет в нашем обучении, потому что я знаю, что не одна я, и не только мой класс недовольны этой системой образования.

Анонимно

Соглашусь. Я ученица 5 класса и у меня почти такое же. Я прихожу в школу, учусь, ухожу, потом я делаю домашнюю работу которая занимает 4-5 часов, что очень не удобно. Так как я чаще всего или не высыпаюсь или не успеваю делать часть заданий. Поэтому я буду только рада если отменят домашнее заданее, и пусть если надо продлят уроки в школе, но отменят д.з..

Влада

Я ученица 4 класса. У меня вторая смена! Это ещё хуже... Приходишь домой в 8-9 вечера и делаешь домашнее задание до 4 утра! Это невыносимо! Выспаться не возможно! А ещё учитель спрашивает почему не легли в 9 вечера? Как, мы можем во столько ложится,  если мы делаем домашнее задание до утра, а если не сделаем оценка 2 обеспечена! Это уже наглость! И времени нету на себя ( лично у меня )  потому что из-за школы и дз, у меня распорядок дня такой: встал, поел, поехал в школу, проучился, пришёл домой, делаешь дз до утра! Это норма!?

Аноним

Влада, нет, это не норма, но, увы, это реальность... А Вам, может быть, стоит выполнять домашнее задание утром, а не ночью?

Аватар

Новости партнёров