Онлайн трансляция

Свернуть

Чувашская республика празднуют свое 100-летие в новом формате - видео

Чувашская республика празднуют свое 100-летие в новом формате - видео

https://tnv.ru

26 июня 2020, 09:50

401

0

Сам праздник стал государственным всего 25 лет тому назад. Подробности в сюжете ТНВ.

Чувашская республика празднуют свое 100-летие в новом формате - видео
25 июня 1920 года власть была передана временному революционному комитету, создано правительство ТАССР. И этот день стал днем образования республики и юридически и фактически. Чувашская республика - также празднуют свое 100-летие.

На праздничных площадках практически нет людей - День республики в Чувашии впервые проходит в таком формате. В районном центре Красные Четаи к празднику приурочили открытие Площади Победы. В центре села разбили сквер и мемориальную Аллею, памятник павшим в Великой Отечественной войне обновили полностью. Из Красночетайского района ушли на фронт 8000 человек, половина не вернулись. Зимой 1942 года четайцы построили почти 60 километров Сурского оборонительного рубежа.

- Лично для меня это очень значимо. Я родился в Красных Четаях. Хочу сказать, что 100 лет - это только изученная история народа. Эти 100 лет уже показ, что сыны и дочери чувашского народа повели себя достойно во время испытаний, - рассказал врио главы Чувашской Республики Олег Николаев.

В память о тех, кто сражался на поле боя и ковал победу в тылу, зажгли Вечный огонь - как только снимут ограничения, к нему будут приводить детей, чтобы рассказывать о беспримерном подвиге земляков.

Ждет юных хозяев и центр внешкольной работы «Эткер». Образовательное учреждение для одаренных ребят создали по образу известного лагеря «Сириус», здесь точно так же будут проходить тематические смены. Для этого лаборатории оснастили по последнему слову техники. Онлайн курсы в Эткере уже проводят, причем сразу для 3-х тысяч школьников.

Дистанционно пришлось принимать поздравления и юным спортсменам. При Чебоксарском кадетском корпусе появился региональный Центр развития хоккея. Это первый объект в Чувашии, построенный в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Здесь будут тренироваться и играть детские и юношеские команды, а с нового учебного года откроются хоккейные классы.

- Очень рад, что открылся этот ледовый дворец, здесь очень хорошее ледовое покрытие. Нравится здесь кататься, - рассказал член детской сборной России по следж-хоккею Михаил Козлов.

Перспективы образования, спорта, социальной сферы, промышленности и сельского хозяйства нашли отражение в комплексной программе. Ее подготовили по решению высшего экономического совета - нового органа, который создали в республике специально для разработки стратегий развития.

- Девиз, под которым проходит 100-летие Чувашии – «Перле», в переводе с чувашского «вместе». Под этим хэштегом в сети объединились все, кто живет в Чувашии, кто считает ее исторической родиной, кому она духовно близка. И пусть большая часть поздравлений звучит в интернете, каждый чувствует, что мы вместе, - заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров