Онлайн трансляция

Свернуть

Калужский губернатор призвал депутатов из Татарстана не спорить по поводу празднования стояния на Угре

Калужский губернатор призвал депутатов из Татарстана не спорить по поводу празднования стояния на Угре

https://tnv.ru

28 августа 2019, 15:59

379

0

Историки полагают, что в этот день в 1480 году на территории, занимаемой сегодня Калужским регионом, окончился глобальный этап противостояние русских княжеств и золотой Орды, однако Госсовет РТ против празднования этой даты.

Калужский губернатор призвал депутатов из Татарстана не спорить по поводу празднования стояния на Угре
Глава Калужской области Анатолий Артамонов в интервью «Говорит Москва» предположил, что депутаты в Татарстане не достаточно информированы о проекте:
«Те, кто дал депутатам Госсовета Татарстана информацию на рассмотрение, не удосужился её объяснить. Преподнесли её, вероятно, совсем в каком-то другом ключе. Раз они были введены в заблуждение. Ничего страшного, это мнение одного из субъектов.
Там же не говорится о победе над монголо-татарскими поработителями, там говорится “памятная дата, посвящённая окончанию Великого стояния на Угре”. Без указания национальностей, роли или чего-то ещё. А мы знаем, что после окончания Великого стояния на Угре Российское государство оформилось как единое целое.
Все субъекты, за исключением Татарстана, дали положительное заключение. Я формулировку с ними согласовывал. С президентом Республики Татарстана Миннихановым советовался. Там сначала было слово “победное”. Я говорю, уберите, чтобы ни у кого не было изжоги», - пояснил Артамонов.
Артамонов также ответил на критику главы комитета Госдумы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова, который заявил, что в учебниках истории ничего не говорится о татаро-монгольском иге.
Калужский губернатор призвал парламентария не спорить с Академией наук:
«Это мнение человека, который по поручению парламента Татарстана тоже сейчас будет что-нибудь говорить. Есть же наука. Есть Академия наук, которая этот проект на ура поддержала. Пусть Гильмутдинов теперь спорит со всей Академией наук Российской Федерации.
Если они считают это трагической страницей, пусть считают. Но не признавать этого, считать, что этого не было, – это глупость», - заявил Калужский губернатор Анатолий Артамонов.
По информации Анатолия Артамонова, предложение о новой памятной дате будет рассмотрено в Госдуме на уровне комитета 11 сентября.
Напомним, 11 ноября власти Калужской области на государственном уровне предложили отметить памятную дату в честь окончания Великого стояния на Угре, а Госсовет Республики Татарстан намерен направить отрицательный отзыв на законопроект.
фото: water-rf.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров