Онлайн трансляция

Свернуть

«Взятие Казани»: у Первого канала свое видение на татарскую историю - видео

«Взятие Казани»: у Первого канала свое видение на татарскую историю - видео

https://tnv.ru

28 марта 2020, 13:00

3450

2

15 марта Первый канал показал фильм «Великие битвы России. Взятие Казани». Это вызвало негодование среди людей в социальных сетях, а также у историков.

«Взятие Казани»: у Первого канала свое видение на татарскую историю - видео
Документальный фильм повествует об осаде и взятие Казани, предпринятые русскими войсками под руководством Ивана Грозного в 1552 году, стали логическим завершением войны с Казанским ханством, положив конец его существованию в качестве самостоятельного государства. Этот штурм был осуществлен с применением новейших военно-инженерных методов ведения войны.

Об фильме высказался и гендиректор ТНВ Ильшат Аминов:

«Документальные фильмы подобного рода - это, в первую очередь, об уважении и бережном отношении к истории. Это, увы, в стране становится дефицитом, наравне с товарами первой необходимости.

Цикл исторических документально-игровых фильмов о крупнейших сражениях в истории нашей страны – цикл этот под названием «Великие битвы России» включает в себя, например, фильмы о Ледовом побоище, Куликовской и Полтавской битвах, сражении на Бородинском поле. На этот раз речь шла о взятии Казани, событиях 1552 года. Фильм длится 45 минут, и историки утверждают, что в нем можно увидеть неточности, грубые ошибки, откровенные допущения и домыслы.

Идея этого исторического полотна (которое, впрочем, сделано заметно, малыми средствами) ясна с самого начала – поход на Казань - это поход воинов света на империю зла. Казань не была центром ремесел и торговли, а была центром угнетения и рабства. Русские войска пошли уничтожать варваров в их змеином логове. Пошли на вражескую столицу, так и сказано в фильме. Ключевой лейтмотив фильма – красная его нить - мы и они, добро и зло, белое и черное».

В то же время доктор исторических наук, профессор КФУ Искандер Измайлов считает, что этот фильм сделан дилетантски, не историками, в нем огромное количество ложных утверждений и много ошибок. В самом первом вводном слове автор прямо говорит, что русская рать наступает на вражескую столицу – город Казань.

Подробнее смотрите в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 2

Рим

Посмотрел этот фильм, омерзительный. И он снят в том числе и за наши налоги. Тьфу на них!

Атилле

Все хорошо, но Казанское царство принадлежало волжско-болгарскому народу, а не мифическому народу под названием "татар". Это было не ханство, а царство.

Damir N

Атилле, продажный тварь, незаконно рожденный потомок! сколько тебе потратил Москва за все эти годы для очернения Татар?

Атилле

Damir N, ты совершенно малоумный негодяй. Москва платит, чтобы вы назывались татарами ("безбожниками"), а не болгарами ("божии люди"). Идиот, куда ты пошел изобретать новую ложь ?!

Аватар

Новости партнёров