Онлайн трансляция

Свернуть

На телеканале ТНВ пройдет трансляция праздника Уразы-байрам

На телеканале ТНВ пройдет трансляция праздника Уразы-байрам

https://tnv.ru

22 мая 2020, 10:00

1103

0

Вещание начнется 24 мая, в воскресенье, в 6:30 часов утра на телеканале «ТНВ-Татарстан», а также на официальном сайте ДУМ РТ.

На телеканале ТНВ пройдет трансляция праздника Уразы-байрам
Трансляция начнется с чтения Корана, после чего в 07:00 утра к верующим в формате Live с проповедью обратится муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

- С учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в день байрама мы вынуждены ограничиться праздничным вагазом в прямом эфире из Галиевской мечети г.Казани — в других мечетях республики гает проводиться не будет. Трансляция начнется в воскресенье в 6:30 часов утра на телеканале «ТНВ». Что касается гает-намаза, то по ханафитскому мазхабу он считается ваджибом, и для его проведения есть определенные условия: он читается коллективно. В нынешних условиях собрать единоверцев в мечетях мы не можем, поэтому гает-намаз совершить невозможно, - заявил он.

В ходе совещания мухтасибы поинтересовались порядком приема и раздачи фитр-садака. В этом году для удобства мусульман благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ принимает благотворительные пожертвования фитр-садака в режиме онлайн с целью распространения их нуждающимся. Для выплаты фитр-садака установлен размер нисаба – 22 000 рублей (по серебру), размер фитра-садака (закят аль-фитр - милостыни разговения) - при расчете на ячмень - 100 рублей, по изюму - 600 рублей.

От себя муфтий Камиль Самигуллин также выразил пожелания: «Пусть Аллах укрепит наши сердца, дарует нам силу духа и терпение, оградит нас от ошибок и опрометчивых решений! Берегите себя и своих близких!».

фото: dumrt.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров