Онлайн трансляция

Свернуть

«Цифровой Мекке - 5 лет»: город Иннополис празднует день рождения - видео

«Цифровой Мекке - 5 лет»: город Иннополис празднует день рождения - видео

https://tnv.ru

10 июня 2020, 12:30

620

0

Чего достиг татарстанкий наукоград и чего еще предстоит достичь? Смотрите подробнее в сюжете ТНВ.

«Цифровой Мекке - 5 лет»: город Иннополис празднует день рождения - видео
Появившись буквально на голом поле, сегодня он стал IT-столицей страны, первым городом, где начали ездить беспилотники и появилось 5G, а самое главное – Меккой IT -специалистов, как самое новое и комфортное место для их жизни.

«Иннополис - это город будущего в городе настоящего»

Спросить у смартфона, как работает почта или во сколько откроется спортзал, для IT-шника Ольги Тохтиной так же естественно, как у подруги или знакомого. Ведь отвечает ей человеческим языком - консьерж города бот Инна - онлайн 24 часа в сутки.

Семья IT-шников Ольга, Константин и Даниэлла переехали в город 3 года назад и решили остаться здесь навсегда.

- IT-шная среда, конечно, очень интересна и в ней интересно общаться. Люди в ней интеллектуальные, понимают нужды города, - говорит Константин Курилов.

Сегодня Иннополис - это 22 многоквартирных дома, 21 таунхаус, детские сады, медцентр, школа, лицей и университет - это город будущего в городе настоящего. В нем ездит беспилотное такси, находятся умные дома, а на улице - одна из первых в России появиласьточка 5G.

- Город Иннополис уже сегодня стал самым инновационным городом страны. Президентом поставлена задача по инновационному развитию города, потому что это не только экономический инструмент привлечения IT-индустрии, но и инновации в создании уникальных условий для проживания наших жителей, - заявил заместитель премьер-министра РТ, куратор проекта Иннополис Роман Шайхутдинов.

Буквально со дня на день в Иннополисе откроют вторую очередь нового городского парка. И вот в чем особенность места общественного отдыха инновационного города: в нем появятся клумбы, в которых жители смогут выращивать овощи.

Так, на просьбы жителей отреагировали местные власти: отличие мэрии этого города от других, что с населением общаются в обычных мессенджерах. Попросили «Нужен бы еще концертный зал» и его уже начали строить.

- Досугово-образовательный центр города, рабочее название «культурный центр». Он будет выполнять функции и образовательные, и развлекательные, - говорит мэр г. Иннополис Руслан Шагалеев.

«Технологии видеоаналитики вышли на американский рынок»

Но, какая IT-столица без IT-компаний? Например, одна компания буквально выросла в городе. Вячеслав Лукин окончил университет, потом запустил стартап и теперь его технологии видеоаналитики вышли на американский рынок.

- Network Optics – это американская компания. Для них мы сделали решение по автоматическому обнаружению ДТП, - поделился генеральный директор компании интеллектуальной видеоаналитики Вячеслав Лукин.

Главный технопарк, уже заполнен на 97%. Скоро резиденты начнут базироваться уже и в новом технопарке по соседству. Сверкающее 5-этажное здание откроют в конце этого года.

- Технопарк площадью более 30 тысяч кв. метров, мы планируем разместить порядка 60 компаний различного уровня и масштаба. Это стартапы, резиденты, партнеры, - рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов.

К своему 5-летию Иннополис подошел со 115-ю компаниями-резидентами и почти 5-ю тысячами работающих здесь ежедневно: свой первый юбилей они хотят отметить с размахом, правда из-за особых условий в мире, их диджитал-вечеринка пройдет онлайн. За ней можно будет наблюдать из любой точки мира.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров