Онлайн трансляция

Свернуть

«Вместо пышных платьев - маски и перчатки»: как прошел выпускной в Татарстане - видео

«Вместо пышных платьев - маски и перчатки»: как прошел выпускной в Татарстане - видео

https://tnv.ru

16 июня 2020, 14:00

541

0

В Татарстане аттестаты вручают - на дистанции, а вместо концерта у выпускников - вход по одному. Подробнее смотрите в сюжете ТНВ.

«Вместо пышных платьев - маски и перчатки»: как прошел выпускной в Татарстане - видео
Всего более 50 тысяч татарстанских ребят получили аттестаты. Нет ни цветов, ни шариков. Они не танцуют вальс, а соблюдают социальную дистанцию. Одиннадцатиклассники Казани по одному получают свои аттестаты. Помимо лент, важный атрибут выпускников - маски и перчатки.

Напутственные слова и добрые пожелания от директора и учителей, но только на расстоянии. С родной школой они не виделись уже два месяца, а теперь прощаются навсегда. 

Грустно? Не то слово! Этот день они представляли по-другому. Например, Ангелина Туманова мечтала блеснуть не в бальном платье, а в мужском костюме. 

- У меня был образ. Я хотела прийти во фраке. Я не хотела платье. Но, к сожалению, не вышло, - поделилась выпускница лицея №78 «Фарватер» Ангелина Туманова.

А Зарина Зарипова уже присмотрела наряд в черном цвете. В нем она хотела выступать в школе на выпускном вечере. 

Нет рядом с ними их родителей. Но каждый понимает, эти меры вынужденные.

- Соблюдение санитарных норм, социальной дистанции, масочно-перчаточный режим. Отдельный вход и выход – это вынужденные меры, - говорит директор лицея №78 «Фарватер» Альфия Урманчеева.

Хоть у них и не было торжества, но эти выпускники точно останутся в истории. Накануне по Татарстану в таком режиме свои аттестаты получили 16 тысяч одиннадцатиклассников и 37 тысяч девятиклассников. 

В Апастово свидетельства о среднем образовании вручали на свежем воздухе. Тоже с соблюдением всех норм безопасности. Участников минимум, а родственники за происходящим наблюдали издалека. 

- Несмотря на такие условия, мы очень рады. Благодарны учителям, хотим сказать им большое спасибо, - заявила выпускница Бишевской средней общеобразовательной школы Алина Забирова.

Дальше самый ответственный период - ЕГЭ. В этом году экзамены выпускники сдают тоже в особом режиме. 

- Я сдаю биологию, химию, русский - хочу стать врачом. Будем так же соблюдать дистанцию, маски, перчатки, - рассказала выпускница лицея №78 «Фарватер» Антонина Авдонина.

Что же касается вступительных экзаменов и приемной комиссии, то они будут проходить дистанционно. В КФУ заявления о приеме с приложением необходимых документов начнут принимать с 20 июня только в электронной форме. С 22 июня начнется прием иностранных абитуриентов.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров