Онлайн трансляция

Свернуть

У стен казанского Кремля найдены останки старого фундамента – видео

У стен казанского Кремля найдены останки старого фундамента – видео

https://tnv.ru

24 июля 2020, 12:00

535

0

Ученые предполагают, что это была застройка конца XIX - начало XX веков. Подробнее в сюжете ТНВ.

У стен казанского Кремля найдены останки старого фундамента – видео
Прокладывали трубу, а нашли останки старого фундамента. О такой находке в комитет по охране культурного наследия Татарстана сообщили строители проводившие земляные работы у стен казанского Кремля. Что это и имеет ли историческую ценность сейчас выясняют археологи Академии наук Татарстана. 

Дело в том, что у казанского Кремля проводились земляные работы по замене трубопровода которые были приостановлены из-за того, что под землей рабочие нашли остатки фундамента. Возможно, историческое здание. Отложения поздние - конца XIX - начало XX веков. На определенном участке фрагмент кирпичной стены на известковом растворе. 

Культурный слой, как говорят археологи, на том участке может уходить под землю на глубину 4-х метров. Другими словами, история лежит под ногами. Что именно нашли строители, пока специалисты только предполагают. 

- Может быть как гражданское строение, так и что-то общегородское, о чем говорят мощность стен и характер постройки, - рассказал начальник отдела охранных исследований Института археологии Академии наук РТ Ильнур Мирсияпов.

Участок между цирком и казанским Кремлем уже под контролем комитета по охране объектов культурного наследия. Все необходимые материалы переданы археологам. Им и предстоит теперь выяснить имеет ли фундамент историческую ценность. 

- На этой территории исследования никогда не велись. Там была застройка, относящаяся к более ранним периодам. Большая часть таких объектов была разрушена при строительстве площади тысячелетия. В этом месте было несколько зданий и XVIII, и XIX, и ХХ веков - рассказал руководитель Института археологии им. А.Х.Халикова Академии наук РТ Айрат Ситдиков.

Результаты экспертизы будут готовы через 2 недели. Возможно, в центре Казани появится новая достопримечательность – если, конечно, постройка имеет культурную или историческую ценность.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров