Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане сотрудники ГИБДД и экологи объединились против загрязнения воздуха - видео

В Татарстане сотрудники ГИБДД и экологи объединились против загрязнения воздуха - видео

https://tnv.ru

29 июля 2020, 16:00

438

0

Сколько нарушителей успели попасться на штраф в 500 рублей в этом году?

В Татарстане сотрудники ГИБДД и экологи объединились против загрязнения воздуха - видео
Ежегодно автотранспорт республике выбрасывает в атмосферу сотни тысяч тонн выхлопных газов. И эта цифра продолжает расти. 

Рафис Садриев 40 лет за рулем. Однако, под прицел экологов попал впервые. И  сразу штраф! Оказалось, что вредных веществ старенькая девятка выделяет в 2,5 раза выше нормы.

Протокол и штраф нарушителю сотрудники минэкологии выписывают на месте.

- Это является нарушением по статье 8.23 КоАП РФ в виде штрафа в 500 рублей, - объяснил специалист ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ Ильназ Хайрутдинов.

Свое упущение добросовестный автомобилист тут же берет на заметку.

Каждую машину экологи проверяют с помощью специального автотеста. Прибор устанавливают в выхлопную трубу, а уже на экране показываются цифры угарного газа, которыми машина загрязняет воздух.

Регулярный техосмотр, замена масла и выбор качественного топлива - эти элементарные правила помогут избежать штрафов и сохранить экологию. За 37 лет операция «Чистый воздух» показывает значительные результаты. Если еще 5 лет назад почти треть автомобилей не прошли проверку, то сегодня ситуация изменилась.

- С начала этого года проверили почти 267 машин, а к административной ответственности привлекли 15 автовладельцев, - заявил старший специалист 3 разряда Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Хиндия Галиева.

Исследования показывают, что главным источником загрязнения воздуха остается автотранспорт. По данным минэкологии Татарстана, в прошлом году выбросы достигли 380 тысяч тонн и эта цифра продолжает расти.
Операция «Чистый воздух» продлится на дорогах до 30 сентября.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров