Онлайн трансляция

Свернуть

Энтузиасты создали интерактивную карту Казани, указывающую возраст зданий

Энтузиасты создали интерактивную карту Казани, указывающую возраст зданий

https://tnv.ru

15 сентября 2020, 13:59

388

0

Кроме столицы Татарстана, желающие могут ознакомиться с картами трех других российских городов.

Энтузиасты создали интерактивную карту Казани, указывающую возраст зданий
Интерактивную карту столицы Татарстана, благодаря которой можно узнать дату постройки практически любого дома, разработала картограф Валерия Шурупина. С этой картой можно ознакомиться на портале how-old-is-this.house.

— Уже есть множество карт возрастов зданий на разные города мира, и у меня тоже появился интерес попробовать сделать подобную визуализацию самой. С выбором города не было сомнений — Казань уже стала родной за время обучения там на бакалавриате, плюс подобных проектов на нее я еще не видела, – отметила авторпроекта.

Девушка рассказала, что для воплощения проекта в жизнь ей пришлось воспользоваться геоинформационной системой QGIS и плагин QuickOSM, которые позволили ей получить геометрические данные на 74 353 казанских объекта недвижимости.

Также в своей работе Шурупина использовала данные Жилого фонда Казани, в которых имелась информация о годах постройки и начале эксплуатации около 5 000 зданий. Данные еще на 155 000 объектов удалось получить в Россреестре и перечне открытых данных Министерства культуры.

Кроме Казани, желающие могут ознакомиться с такими же картами еще трех других российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга, и Владимира.

фото: how-old-is-this.house

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров