Онлайн трансляция

Свернуть

«Изумрудное и кристально чистое»: 400 казанцев поучаствовали в субботнике на берегу любимого озера - видео

«Изумрудное и кристально чистое»: 400 казанцев поучаствовали в субботнике на берегу любимого озера - видео

https://tnv.ru

21 сентября 2020, 16:00

413

0

Во всемирный день чистоты в Казани со дна озера Изумрудное достали ни жемчуг, ни клад, а стекла и пластик. Подробнее в сюжете ТНВ.

«Изумрудное и кристально чистое»: 400 казанцев поучаствовали в субботнике на берегу любимого озера - видео

Водолазы стали одними из участников субботника на озере Изумрудное.

- По возможности мы старались поднять все, что возможно со дна озера. Там есть алюминиевая посуда, бутылки, когда убирали в прошлую субботу, то подняли трубу, - рассказал дайвер Максим Анютов.

А накануне аквалангисты обнаружили находку покрупнее - 90-килограммовую люльку от мотоцикла. Поднять ее удалось с помощью транспортных буев.

- Технология тривиальна, используем специальные мешки для подъема, да и наши костюмы обладают повышенной плавучестью. На озере Изумрудное - уже находили и катамараны и тележки, - говорит дайвер Игорь Артемьев.

Убирали и берег. Большой субботник посвятили всемирному Дню чистоты. Он объединил более 400-сот добровольцев. Но впервые в соревновательном формате - 90 команд пытаются превзойти друг в друга в скорости уборки мусора, количестве собранных мешков и не только.

- Баллы начисляются за интересные находки, за сортировку мусора, можно сфотографировать место на начало уборки и после, - рассказал координатор проекта «Чистые игры» Максим Антонов.

К таким «Чистым играм» присоединились уже не только многие города России, но и зарубежные страны. А командой-победителем площадки у озера Изумрудное стала команда Россельхознадзора по Республике Татарстан. Теперь их ждет возможность погрузиться на дно Голубого озера вместе с дайверами.

- Мы часто принимаем участие по очистке озеро, леса, а сегодня не ожидали победы. Начали работать и просто затянуло, - поделился заместитель руководителя управления Россельхознадзора по РТ Евгений Иванов.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров