Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане начали расти цены на гречку - видео

В Татарстане начали расти цены на гречку - видео

https://tnv.ru

22 сентября 2020, 12:00

427

0

О таких данных сообщает аналитическая компания, которая проводит анализ рынка зерна. Какие еще продукты подорожали? Смотрите в сюжете ТНВ.

В Татарстане начали расти цены на гречку - видео

Сейчас стоимость тонны гречки по стране превышает 50 тысяч рублей. Это на 2,5 тысячи больше, чем неделей ранее.

Гречку Нина Фомичева выбирает тщательно. И тут важен не только внешний вид, но еще и цена.

- Покупаю гречку за 50-60 рублей, дороже я себе не могу позволить, - говорит жиельница Казани Нина Фомичева.

По данным Росстата, цены на крупы в этом году стали лидерами по темпу роста. И гречка - один из традиционно подорожавших продуктов. Именно эта крупа является индикатором ситуации на рынке. Первый резкий скачок произошел во время пандемии. На цене сказался ажиотажный спрос. А сейчас по данным аналитической службы «ПроЗерно» оптовая цена по стране на гречку выросла. Стоимость тонны превышает 50 тысяч рублей, что на 2, 5 тысячи рублей больше, чем неделей ранее. Оптовик Марат Зимагулов говорит, что цены в Татарстане пока стабильные.    

- Пока никаких повышений не чувствую, уже месяца 3 работаем стабильно, цена 57 рублей от объема например мешка 25 кг, - рассказал индивидуальный предприниматель Марат Зимагулов.

Средняя цена на гречку в Татарстане сейчас 73 рубля 21 копейка. Это почти на рубль ниже, чем месяцем ранее. Эта статистика минпромторга республики. Переживать не о чем, говорят и в минсельхозе. Цена сейчас идет на снижение. Татарстан - в тройке лидеров по производству этой крупы. Свою потребность республика полностью покрывает.

- Запас гречки уже произведенной от урожая прошлого года на сегодня по России порядка 300 тысяч тонн. Динамика цен если смотреть последние три месяца идет на снижение. Главное, не поддаваться панике, гречка везде есть, - заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

В республике рост цен контролирует минпромторг совместно с антимонопольной службой. Работает специальный штаб, который и следит за их изменением. Еще одно предположение -цены растут из-за сговора ритейлеров. Так они повышают спрос на старый урожай, чтобы быстрее распродать.

- У нас такого синхронного повышения цен не было в течение года и мы не ожидаем, что у нас в настоящее время такое будет. Если мы вдруг обнаружим, что цена у нас будет синхронно повышаться, будем обнаруживать признаки сговора между компаниями, то, конечно, будем предпринимать все необходимые действия, - говорит заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по РТ Андрей Розенталь.

На прошлой неделе в Татарстане стартовали и традиционные сельскохозяйственные ярмарки, где, к слову, можно приобрести гречку по цене производителя.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров