Онлайн трансляция

Свернуть

Казань стала лидером по числу участников «Тотального диктанта» - видео

Казань стала лидером по числу участников «Тотального диктанта» - видео

https://tnv.ru

22 октября 2020, 11:43

252

0

Столица Татарстана заняла второе место по количеству участников акции «Тотальный диктант» в 2020 году, в которой приняли участие 11, 5 тысяч татарстанцев, из них 2,5 тысяч человек из Казани.  Об этом сообщила пресс-служба министерства образования и науки РТ.

Казань стала лидером  по числу участников «Тотального диктанта» - видео
Казань опередил только Санкт-Петербург, который был основным городом проведения, там диктант написали 2 600 человек.

В этом году из-за эпидемиологических ограничений количество офлайн-площадок в Татарстане по написанию диктанта выросло в 4 раза. В 2019 году принять участие можно было на 91 площадке, в этом — на 418.

Напомним, 17 октября на всемирной акции грамотности жители Татарстана и других регионов России смогли проверить свои знания по русскому языку.

В этом году - космос главная тема. Разбор абзацев по буквам и запятым уже сделали филологи в интернете. Первое предложение - и уже здесь первые ошибки большинства.

Как оказалось, в топ 3 сложных слова вошли: "Земля" - здесь были сомнения - писать с заглавной или строчной буквы. Казалось бы в таком простом прилагательном, как "философский" - ошиблись в звонкости согласного. А в слове "приемлемый" не приемлемая ошибка перепутаны Е и И.
  
Тотальными «диктаторами» выступили популярные теле- и радиоведущие, актеры театра и кино. Как для участников, так и для многих дикторов - это уже традиция.

Своеобразный грамотный новый год продолжат в следующем году: организаторы акции уже готовят задания для новых испытаний. А оценки диктанта этого года станут известны через 2 недели.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров