Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане от коронавируса привились почти 2,5 тысячи человек - видео

В Татарстане от коронавируса привились почти 2,5 тысячи человек - видео

https://tnv.ru

12 января 2021, 12:00

1535

0

Можно ли назвать ход вакцинации успешным в Татарстане и как люди пережили новогодние праздники? Подробнее в сюжете ТНВ.

В Татарстане от коронавируса  привились почти 2,5 тысячи человек - видео
В Татарстане от коронавируса  привились почти 2,5 тысячи человек. Об этом накануне заявил заместитель министра здравоохранения республики Владимир Жаворонков. По его данным, в ближайшее время вакцинация начнет набирать обороты. В настоящее время прививку от COVID сделали 2420 человек. 

Профилактика – лучшее лекарство. Прошедшие новогодние праздники явное тому подтверждение. Даже в каникулы большинство татарстанцев продолжали соблюдать масочный режим, и социальную дистанцию. Как результат ожидаемого всплеска заболеваемости коронавирусом удалось избежать. 

С 1 января в Татарстане зафиксировали около 900 новых случаев COVID. Но темп прироста на душу населения сегодня даже ниже, чем в декабре. Но просьбу воздержаться от визита к пожилым родственникам  татарстанцы не услышали. Как результат  заболеваемость среди тех, кому 65+ сразу увеличилась на 56%. Они активно заражали друг друга и в семьях.

- Как следствие новогодних праздников, застолий, и это вполне объяснимо – доля внутрисемейных заражений также увеличилась до 72%, - заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

В ближайшие дни в республике вакцинация от коронавируса станет массовой. Пока привилось около 2,5 тысяч человек. В некоторых клиниках вакцина закончилась. 

- Если 7-я больница ударными темпами во время праздников провела вакцинацию и израсходовала запас вакцины, сейчас будем заниматься переброской и в штатном режиме насытим 7-ю больницу необходимым количеством вакцины, - рассказал заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

По словам медиков, вакцинация от COVID еще не означает, что можно снять маску и забыть о предосторожности. 

- После прививки иммунитет вырабатывается только на 2-3 неделе, поэтому если вы сделали первую, то необходимо соблюдать все меры профилактики: носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию. После второй прививки также соблюдать все меры профилактики, - заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Что касается проверок в новогодние праздники, нарушение масочного режима и других антиковидных правил сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в 16 магазинах и 7 пунктах общественного питания.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров