Онлайн трансляция

Свернуть

«Бессмертный герой»: в Казани почтили память татарского поэта Мусы Джалиля

«Бессмертный герой»: в Казани почтили память татарского поэта Мусы Джалиля

https://tnv.ru

16 февраля 2021, 16:00

338

0

Накануне исполнилось 115 лет со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. С самого утра к его памятнику несли цветы, звучалиего стихи. Одними из первых - букеты красных роз - к монументу поэта возложили Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев. И традиционно в этот день из фондов Национального музея вынесли подлинники Моабитских тетрадей. Подробнее в сюжете ТНВ.

«Бессмертный герой»: в Казани почтили память татарского поэта Мусы Джалиля
Площадь 1 мая. В этот день возле памятника поэту-герою, традиционно, многолюдно. Со дня рождения Мусы Джалиля 115 лет. Почтить память Героя Советского Союза, сына татарского народа пришли президент Рустам Минниханов, Госоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, руководитель аппарата президента Асгат Сафаров, мэр Ильсур Метшин.

"Герой! Не только наш, а в целом. Герой Советского Союза. Его очень почитают", - сказал Рустам Минниханов.

Мужественная фигура, закованная в колючую проволоку. И обязательный атрибут - цветы. На торжественном митинге - деятели культуры, учителя и те, кто вырос на его стихах. Каждый год сюда приезжает дочь поэта.

"Прожил он всего 38. А мы уже отмечаем его бессмертные десятилетия. Я так рада, что я с вами в Казани. В этот день я очень переживаю и люблю. И всегда моя нить связывает меня с моим отцом", - сказала дочь Мусы Джалиля Чулман Залилова.

"Джалиль кто это? Это сталь, это настоящая сталь поэзии и жизни. Он своей душой защищал Родину, вы знаете, сложа голову под гильотину", - сказал председатель Союза писателей РТ Данил Салихов.

В Казани раз в год именно в этот день доступны подлинники Моабитских тетрадей. Сегодня их торжественно вынесли из фонда национального музея. Передали стихи в музей ровно 55 лет назад.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров