Онлайн трансляция

Свернуть

Врачи ДРКБ спасли жизнь 9-месячному мальчику с тяжелым поражением легких

Врачи ДРКБ спасли жизнь 9-месячному мальчику с тяжелым поражением легких

https://tnv.ru

31 мая 2021, 10:05

414

0

Впереди у малыша период долгой реабилитации.

Врачи ДРКБ спасли жизнь 9-месячному мальчику с тяжелым поражением легких
В детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) врачи спасли жизнь 9-месячному малышу с тяжелым поражением легких. Об этом сообщила пресс-служба медучреждения в Instagram.

Маленький пациент отставал в развитии из-за перинатальной патологии. В какой-то момент ребенок заболел гриппом с осложнением – у него развилась тяжелая пневмония.

Во время хирургического вмешательства у девятимесячного пациента на фоне деструкции легочной ткани началась острая дыхательная недостаточность. В связи с этим специалисты решили незамедлительно применить экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО).

Отключение легких позволило немного стабилизировать ситуацию, но появилось новое осложнение - разрушение эритроцитов крови с выделением в плазму белка гемоглобина. Это осложнялось постоянным кровотечением.

Малышу перелили в общей сложности более 10 литров эритроцитарной массы, тромбомассы и свежезамороженной плазмы. Теперь ему предстоит долгая реабилитация, но врачи уверены, что семья преодолеет все трудности.

Ранее сообщалось, что в ДРКБ прооперировали младенца, которому не смогли помочь в Индии.

Фото: pixabay.com

 

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров