Онлайн трансляция

Свернуть

Волонтеры очистили берег и дно озера Марьино

Волонтеры очистили берег и дно озера Марьино

https://tnv.ru

05 августа 2019, 12:43

422

0

В самом центре Ново-Савиновского района на озере Марьино в казанском парке Победы волонтеры-экологи и жильцы близлежащих домов вышли на субботник, чтобы очистить озеро.

Волонтеры очистили берег и дно озера Марьино
В течение года они еженедельно выходят на субботник, но этого не достаточно.

- Нашлись волонтеры-инициаторы, которые нам помогли и мы им благодарны, озеро стало намного чище, - рассказывает управляющая домом №3 по улице Бондаренко Юлия Соловьева.

Систему очистки озера – водные грабли придумали сами волонтеры. Их отпускают на воде, а два человека на суше тянут их к себе, тем самым грабли собирают почти все водоросли и мусор.

Глубина проблемы не только во внешнем загрязнении водоема говорят волонтеры. Год назад рядом начали строить высотку, тогда застройщик для устойчивости фундамента засыпал песком часть озера, из-за этого жители пришли в ужас.

- Песок распространился по всей территории озера, появились иловые отложения. Это уменьшило глубину озера, а также перекрыли родники, которые питали это озеро, - говорит активист «Чистые берега», пресс-секретарь группы компаний застройщика «СМУ-88» Айрат Габдулбаров.

Сотрудники застройщика также присоединились к субботнику, они и дальше намерены спасать Марьино озеро.

фото: martinian.livejournal.com


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров