https://tnv.ru
15 января 2024, 11:40
234
0

В Казани врачи Республиканской клинической больницы (РКБ) впервые пересадили двум пациентам их собственные стволовые клетки. Для медицины Татарстана операция — уникальная. До этого больным приходилось лечиться в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ижевске, Кирове. Сейчас же лечат у нас.
Шанс на выздоровление появилось у 500 больных с диагнозом миелома. По словам медиков, процедура может помочь и тем, у кого лимфома и аутоиммунные заболевания.
Съемочная группа ТНВ пообщалась с первыми пациентами, которые перенесли аутотрансплантацию костного мозга и поинтересовалась у специалистов — стало ли это прорывом в нашей медицине.
.jpg)
Рафис Хафизов из Арского района Татарстана всю жизнь трудится сварщиком в родном хозяйстве. В 56 лет ему поставили страшный диагноз — миелома. Это онкологическая опухоль костного мозга. Все началось с боли в костях под лопаткой. Надеялся, что пройдет. В прошлом году обратился к врачам.
Резида Антипова из Нижнекамска медик. Работает со спортсменами. О своей болезни узнала в начале 2023 года. Убиралась дома и резко заболела спина. За полгода успела пройти многих врачей. Больше всего боялась услышать диагноз — рак.
«Надо еще психологически себя подготавливать себя оказывается. Физически еще можно как-то справиться, но вот психологически очень сложно», — поделилась пациентка РКЮ Резида Антипова.
.jpg)
Рафис и Резеда в декабре оказались в отделении гематологии РКБ. С одним и тем же диагнозом — миелома. Оба согласились стать первыми пациентами пересадки костного мозга. Операцию им провели с разницей в неделю. До этого прошли два курса химиотерапии. Всё это время за пациентами наблюдали порядка 20 врачей клиники.
«В первую очередь отбирается пациент. Устанавливается диагноз, а также устанавливаем риски лечения. Также проверяем его хронические заболевания… Сама процедура состоит из двух этапов. Первый — легкая химия и забор клеток… Далее госпитализируем пациента, делается высокодозная химиотерапия, которая уничтожает все клетки в костном мозге и на следующий день мы делаем трансплантацию. То есть обновляем организм», — рассказал заведующий отделением гематологии РКБ Михаил Кунст.
Все сошлось в конце прошлого года. Именно тогда РКБ получило лицензию на проведение пересадки костного мозга, оборудование и подготовили высококвалифицированный коллектив. В этом году планируется провести еще 10 таких процедур. А пациенты Рафис Хафизов и Резида Антипова готовятся к выписке.
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
В Казани врачи РКБ спасли жизнь пациентке с инфарктом прямо под бой курантов
В Татарстане врачи восстановили пенсионеру лицо, случайно срезанное бензопилой
Врачи РКБ рассказали об уникальной операции на печень, тяжело пораженной альвеококком
Впервые в Татарстане: врачи РКБ вынули печень пациента, очистили ее от паразитов и вернули на место
Комментарии 0