https://tnv.ru
11 февраля 2026, 14:23
71
0

Обильные снегопады в Казани прошли, а в «Народный контроль» продолжают поступать жалобы от жителей. Самые частые сейчас — наледь и снежные шапки на крышах домов. Пострадавших нет.
Но случаев, когда ледяные глыбы летят прямо на казанцев или их автомобили, не один десяток. В столице промышленные альпинисты нарасхват. Цены на их работу взлетели в три раза.
Корреспондент ТНВ Алена Струминская проехалась по городу и увидела самые «опасные» крыши.
.jpg)
Это кадры с видеокамеры на 183-м доме по улице Декабристов. Огромные глыбы снега и льда падают на семью с детьми. Они успевают отбежать. Чудом никто не пострадал.
Это уже жилые дома на улице Хасана Туфана. На крышах — увесистые ледяные гребни и снежные шапки. Кажется, вот-вот упадут. Их начали убирать во время нашей съемки.
Обильные снегопады пока отступили — основные дороги и дворы расчистили. Но вот крыши многих домов остаются «опасными», беспокоятся казанцы.
.jpg)
«Подальше стараюсь на этой стороне ходить, чтобы не упало ничего», — отметила Гульсум Закирзянова.
«У меня зять уже сам поднимается на крышу и убирает снег. Потому что сосульки очень большие, страшно. Обязательно надо все управляющие компании заставить убираться», — поделилась Елена Преснова.
.jpg)
Ежедневно в городе кровли многоквартирных домов убирают порядка 100 человек. Если учесть, что в Казани около 6 000 домов — рабочих рук явно не хватает. Отсюда и ЧП, за минувшие сутки под тяжестью снега обвалились сразу две крыши. Нагрузка на квадратный метр кровли достигает 240 килограммов.
Аврал сейчас не только у сотрудников УК и коммунальщиков. Особый спрос этой зимой на промышленных альпинистов. Вот они в ярких костюмах очищают крышу многоэтажки по запросу ТСЖ. И таких заявок по городу сотни.
.jpg)
Специалисты рассказывают, спрос огромный. Работать приходится по 15 часов, а цена достигает 150 рублей за квадратный метр. Если снега на крыше много — измеряют кубометрами.
«Из года в год аналогичная ситуация. Бывают исключения в виде 2025 года, но редко. Эта зима похожа на 2010 год, он тоже был очень снежный. У нас все объекты интересные. Потому что, как правило, нас зовут туда, где только мы можем справиться с работой», — рассказал промышленный альпинист Дмитрий Чалов.
.jpg)
Заботиться о чистоте кровель в многоквартирных домах должны УК и ТСЖ. Однако ответственно к этому подходят не все. Так, в Альметьевске на минувшей неделе за неубранный снег и сосульки сразу нескольким УК выдали 23 предписания.
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Испытание снегом провалено: в Казани обвалились крыши исторической гимназии и хрущевки
«Ситуация контроле»: власти Казани отреагировали на обрушение крыши в гимназии №27
Оглушительный грохот у подъезда: ледяная глыба едва не накрыла казанцев на Декабристов
На контроле Бастрыкина: СКР возбудил дело после обрушения крыши детсада в Татарстане
«Повезло, что выходной»: снег обрушил крышу в детсаду в Татарстане
Опасность над головой: как неочищенные крыши и сосульки стали проблемой Казани
Сугробы вместо дворов: как УК Казани экономят на дворниках, рискуя штрафом в 300 000₽
Очередной снежный «снаряд» рухнул с крыши многоэтажки в Казани - видео
Стало известно, кто возместит ущерб казанцу, авто которого пробила глыба льда
Экспертный разбор: кто несет ответственность за упавшие сосульки с крыш и балконов
Комментарии 0