Онлайн трансляция

Свернуть

Творцы будущего в настоящем: В Казани прошел парковый конгресс (ВИДЕО)

Творцы будущего в настоящем: В Казани прошел парковый конгресс (ВИДЕО)

https://tnv.ru

21 октября 2019, 14:00

254

0

В Казани прошел парковый конгресс, в столице Татарстана встретились лучшие в мире ландшафтные архитекторы, дизайнеры-проектировщики — лучшие мировые модельеры качественного благоустройства окружающей среды.

Творцы будущего в настоящем: В Казани прошел парковый конгресс (ВИДЕО)
Парковый конгресс – это дискуссия специалистов о том, как должен выглядеть город.

Просто поразительно, какой путь Татарстан проделал за 4 года. Сейчас у нас есть 328 парков, скверов и набережных, а также недавно полученная премия Ага Хана в области архитектуры.

Вспомним о том, как звучит тема этого конгресса: «Парки и города — развитие в интересах экологической устойчивости и здоровья горожан». Именно на конгрессе, обсуждалось то, что происходит в настоящем, и каким должно и будет будущее наших городов.

Соучаствующее проектирование, формирование профессиональных сообществ, работа с местными производителями, взаимодействие с бизнесом, управление общественными пространствами – все эти темы обсуждались на конгрессе. Они волнуют сегодня каждую страну мира, Казань – эти темы волнуют уже 5 лет, поэтому конгресс проходит именно здесь.

- Город-парк – это не какая-то мечта, это модель способная к существованию и многие города это показывают, - говорит руководитель Центра городских проектов «Штаб» в Москве Дарья Распопина.
- Казань в отличии от нас, за такой короткий промежуток времени смогла создать 328 парков и скверов, это восхищает, - делится впечатлениями руководитель инициативной группы «Деревья Петербурга» из Санкт-Петербурга Мария Тиника.

- На все нужно время и ресурсы и помощь неравнодушных граждан. Я приглашаю всех наших жителей, казанцев обязательно поучаствовать. Мы хотим в обсуждении получить тот проект, который придется всем по душе и который будет современным и завтра и через десятилетия, - говорит мэр Казани Ильсур Метшин.

Подробнее в сюжете корреспондента программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров