Онлайн трансляция

Свернуть

Татьяна Лазарева: «Слушайте себя и своего ребенка, поэтому заводите собак» (ВИДЕО)

Татьяна Лазарева: «Слушайте себя и своего ребенка, поэтому заводите собак» (ВИДЕО)

https://tnv.ru

21 ноября 2019, 11:07

1126

0

20 ноября в Казани психологи и телеведущая Татьяна Лазарева рассказала, почему важно выстроить контакт с ребенком еще в раннем возрасте.

Татьяна Лазарева: «Слушайте себя и своего ребенка, поэтому заводите собак» (ВИДЕО)
Татьяна Лазарева - мама троих детей, и она прочла лекцию для родителей и педагогов Казани. Почему ребенок отказывается разговаривать, скрывает проблемы и уходит из дома, и как понять подростков? 

Напомним, в октябре в Казани 120 добровольцев и неравнодушных людей отправились на поиски 10-летней девочки. Она ушла из дома, не предупредив родителей, неизвестно куда и почему. Ребёнка нашли, но таких случаев меньше не становится. 

- Значит, были какие то предпосылки. Что-то перед этим произошло, он же не просто собрал чемоданы и ушел. Где вы были как родитель? Может он был чересчур замкнут, не общался с вами, может у него поменялись друзья, - говорит педагог-психолог Вера Оборкина.

Такие формальные вопросы не решат проблему подростка, важно выстроить контакт. Как говорят специалисты, для своего ребенка вы должны быть не наставником, а другом, который окажется рядом в трудную минуту и поддержит. 

Трудности с детьми бывают и у звёзд. Своим опытом с казанскими родителями поделилась телеведущая и психолог европейского реестра Татьяна Лазарева. По словам эксперта, подростковый период - это не просто перестройка на уровне мышления, но и на уровне физиологии. 

- У подростка нет больших полушарий. Логика, убеждения и аргументы отсутствуют. Ребенок говорит «мама хватит» не вам, а той боли, которую он испытывает. Нельзя обижаться на тех, у кого оголенные нервы, - говорит психолог, психотерапевт европейского реестра Альбина Локтионова.

А что, если ребёнок не один, а несколько? Тогда подход нужно искать к каждому индивидуально, говорит мама четырех детей Нурия Елесина. 

- Мы с детьми очень много разговаривали и сыном, и с дочерью. Но с младшими это ещё предстоит. Благодаря беседам, может, будет проще их понимать, - утверждает многодетная мама Нурия Елесина.

Роль в воспитании детей играет, не только родителей, но и школа.  

- Случаются конфликтные ситуации не только между детьми, но и между родителями. Тогда мы всегда просим их идти к нам, - рассказывает завуч по воспитательной работе в школе №137 Светлана Ахметзянова.

- Какой-то уникальный рецепт по воспитанию? Его нет. Это уникальный опыт каждого человека. Уникальный взрослый – воспитывает уникального ребенка. Все, что я могу посоветовать, это слушать себя и слушать своего ребенка, поэтому заводите собак - поделилась теле- и радиоведущая, актриса и психолог Татьяна Лазарева.

Это конечно шутка. Но сегодня родителям напомнили, дети - это большая ответственность и к этому нужно быть готовым. А если справиться в одиночку - сложно, то обращаться за советом к психологу.

фото: lazareva_tatka


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров