Онлайн трансляция

Свернуть

На борьбу с бедностью в Татарстане выделят более 600 миллионов рублей (ВИДЕО)

На борьбу с бедностью в Татарстане выделят более 600 миллионов рублей (ВИДЕО)

https://tnv.ru

16 января 2020, 10:00

890

0

В прошлом году Республика Татарстан стала пилотным регионом страны и за год благодаря ним 1500 семей вышли из бедности.

На борьбу с бедностью в Татарстане выделят более 600 миллионов рублей (ВИДЕО)
Для сокращения бедности и улучшения благосостояния даже привлекли зарубежных специалистов.

- Заработная плата работников является самым доступным и кредитным ресурсом для нерадивых руководителей. Поэтому, я прошу в текущем году уделить этой проблеме первоочередное значение, - сказал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Задолженность по зарплате в Татарстане - самая высокая в ПФО - 65 млн рублей. Но власти готовы бороться с любым превышением полномочий.

Вызов для нашей отрасли – это борьба с бедностью, - заявила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Ещё в 2018 году была поставлена задача к 2024 году снизить ее вдвое: несмотря на подвижки, в работу включились иностранные специалисты.

Татарстан проанализировал Всемирный банк: они исследовали Казань, Зеленодольск, Набережные Челны и другие районы, чтобы повысить их благосостояние.

- Республика располагает экономическими ресурсами для того, чтобы существенно повлиять на динамику бедности, - объяснил- руководитель проекта со стороны Международного банка реконструкции и развития в РФ (Всемирного банка) Нитин Умапати.

По данным Минтруда, на борьбу с бедностью в Татарстане в этом году направят более 600-т миллионов рублей. Ещё одни меры поддержки - национальные проекты.

- В рамках национального проекта "Демография" мы уже со второго января этого года назначаем ежемесячные пособия на первенца, - рассказала начальник отдела социальной защиты Балтасинского района Алсу Гатиятуллина.

По расчётам экспертов, к 2024 году бедных в республике должно быть не более 4%. В ближайшее время из этой категории намерены вывести 20 тысяч человек.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров