Онлайн трансляция

Свернуть

"Чиновники отчитались": в Татарстане все вывески оформили на русском и татарском (ВИДЕО)

"Чиновники отчитались": в Татарстане все вывески оформили на русском и татарском (ВИДЕО)

https://tnv.ru

22 января 2020, 09:00

629

0

Об этом доложили Алексею Песошину на заседании по вопросам исполнения закона о языках.

"Чиновники отчитались": в Татарстане все вывески оформили на русском и татарском (ВИДЕО)
И если с указателями всё выполнено на 100%, то на то, чтобы привести в норму дорожные указатели, потребуется больше 190 миллионов рублей.

За год все районы строго выполнили требование закона о языках. А именно - оснастили все здания вывесками на русском и татарском языках. В пример ставят самую успешную работу в таких районах Татарстана как: Ютазинскй, Чистопольскй, Менделеевский и Актанышский.

- Я считаю, что работу необходимо продолжить в том же ключе, - заявил премьер-министр РТ Алексей Песошин.

По закону, на двух языках должна быть переведены и дорожные указатели. Двуязычной должны быть пресса, такими же - и документы.

- Обеспечиваем использование обоих государственных языков РТ на всех публичных мероприятиях, - сказал глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

Например, казанский общественный транспорт уже давно работает на двух государственных языках, и с одним международным.

Метро, автобусы и трамваи привычно объявляют на русском, татарском и английском языках: с прошлого года на два языка республики перешли также поезда и инфоматы.

Поэтому и дорожные указатели чаще всего - на русском и татарском языках. По данным минстроя, двуязычных знаков - 67%. Чтобы привести в норму все, нужно поменять 5000.

- По данным государственных заказчиков, предварительная потребность в объеме денежных средств на установку и замену всех знаков на территории республики, составляет 191 миллион – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров