Онлайн трансляция

Свернуть

900 страшных дней и ночей: прошло 76 лет со дня снятия блокады Ленинграда (ВИДЕО)

900 страшных дней и ночей: прошло 76 лет со дня снятия блокады Ленинграда (ВИДЕО)

https://tnv.ru

28 января 2020, 11:16

396

0

За это время от голода и обстрелов погибли до миллиона человек.

900 страшных дней и ночей: прошло 76 лет со дня снятия блокады Ленинграда (ВИДЕО)
В Казани к памятнику жителям блокадного Ленинграда в Дербышках несли цветы, чтобы почтить память погибших.

За секунды в памяти проносятся страшные дни блокады. В казанский посёлок из Ленинграда был эвакуирован оптико-механический завод. Доставили тех, кого удалось вывезти из блокадного города.

В руках у тех, кто пришел почтить память погибших не только цветы, но и главный символ жизни и надежды блокадного Ленинграда - хлеб. 125 грамм, и от них не оставалось и крошки.

Фотографию бабушки Николай Карпенко бережно хранит. Ему было всего шесть, когда вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады. Но в память маленького ребенка навсегда врезались трагические моменты, изменившие жизнь.

- Самое страшное, когда бабушка половину своей пайки в 125 граммов отламывала и давала мне, она умерла 10 апреля. Мы с дедом хоронили ее, на саночках везли ее по булыжнику, - вспоминает житель блокадного Ленинграда Сергей Карпенко.

Истории, которыми порой не хочется делиться, а просто навсегда забыть, они сегодня рассказывают с трудом. Татьяне Бондаренко было 4 года, когда они с мамой из города Пушкин бежали в Ленинград.

- Там жила мамина сестра. У нее умер муж и она даже его не хоронила, чтобы карточку лишнюю получить. И покойник рядом лежал, мы жили вместе, - житель блокадного Ленинграда Татьяна Бондаренко.

8 сентября 1941 года - начало и 27 января 1944-го - конец. Эти 900 дней навсегда выбиты у каждого блокадника в сердце. На сегодняшний день в Татарстане 152 блокадника.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров