https://tnv.ru
21 января 2026, 13:07
317
0

В новогодние праздники в Татарстане традиционно лидером по посещаемости стал Казанский Кремль, который за праздничные дни принял 257 400 туристов.
Кроме того, значительный поток туристов отметили в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» — его посетили 59 300 гостей, сообщили в пресс-службе Госкомитета РТ по туризму.
Елабугу посетили 15 600 человек, Великий Болгар — 7 800. Своих гостей встречали Чистополь — 800 туристов, и Тетюши, которые приняли 1 900 посетителей.
В Казани для жителей и гостей работали многочисленные праздничные площадки. Ярмарки, фестивали и концерты регулярно проходили у центра семьи «Казан», в Казанском Кремле, на Кремлевской набережной, а также в парках города. Новой площадкой стала ярмарка «Бияләй», развернувшаяся у театра кукол «Экият».
Помимо культурного отдыха, туристы выбирали активные развлечения. Пользуются популярностью горнолыжные комплексы «Свияжские холмы», «Ян», «Федотово» и другие зимние трассы в разных районах республики. Гостей также принимали уютные глэмпинги и загородные отели.
Особым вниманием, особенно у семей с детьми, пользовались тематические парки: парк альпак «Пача Мама», экопарк «Дикая ферма» и «Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы».
Ярким событием каникул стал традиционный фестиваль «Кукморские валенки», а также фестиваль световых и ледовых скульптур «Лёд и свет» на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря.
Напомним, создание привлекательных условий для путешественников соответствует целям нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Фото: ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Туристы, снег и рекорды: как Казань прожила новогодние каникулы
Новогодний бум: туристы оставили в Казани более 1,5 млрд рублей за 12 дней
Туристический поток в Татарстан достиг 4,3 млн за 11 месяцев
6 млн туристов к 2030-му: новый глава комитета по развитию туризма Казани представил план
Агротуризм в Татарстане: как село становится туристическим центром
«По следам Тукая»: как развивается туристическая инфраструктура в Арском районе РТ
«Семрук» и еще пять достопримечательностей Татарстана вошли в топ необычных мест РФ
Стеклянный пляж, гипсовые штольни и гостеприимная свадьба: обзор новых локаций на туристической карте Татарстана
Мифы о туризме: эксперты КФУ раскрыли секреты экономии в путешествиях
Татарстан все больше привлекает туристов: что у нас может заменить Черное море?
Комментарии 0