Онлайн трансляция

Свернуть

Полярные сияния разрушают озоновый слой Земли

Полярные сияния разрушают озоновый слой Земли

https://tnv.ru

23 августа 2021, 14:28

831

0

Полярные сияния разрушают озоновый слой Земли

Ученые Нагойского университета в Японии пришли к выводу, что наблюдаемые из приполярных областей поверхности Земли магические «шторки» зеленого света часто приводят к истощению озонового cлоя в мезосфере. Об этом сообщает портал Astronews.

По словам специалистов, разрушение озонового облака может оказывать большое влияние на изменения глобального климата.

Специалисты пояснили, что полярные сияния возникают вследствие осаждения электронов из-за их взаимодействия с волнами в массивах плазмы. В результате этого процесса происходит высвобождение электронов из магнитной ловушки, после чего они проникают в верхнюю атмосферу Земли.

На основе анализа специфики северных сияний ученые сделали вывод, что идущие с солнечной стороны электроны захватываются и удерживаются в земной магнитосфере, где доминирует магнитное поле планеты. Уже здесь электроны вызывают образование полярных сияний, при этом провоцируя местное уменьшение слоя озона.

Эксперты провели анализ геомагнитной бури 2017 года, произошедшей над Скандинавией. Ученые обнаружили явление пульсирующих полярных сияний, применив радар для наблюдений на высоте 60-120 километров, космический аппарат и сеть камер для наблюдения всего неба.

В результате исследования был продемонстрирован широкий диапазон энергий, которые были захвачены в магнитосфере электронов. «Хоровые» волны стимулируют осаждение в широком энергетическом диапазоне. Энергии диапазона от килоэлектронвольт до мегаэлектронвольт вызывают пульсацию полярных сияний, проникая даже на высоту порядка 60 километров. Именно эта зона является местом нахождения мезосферного озона.

Сотрудники научной группы при помощи компьютерного моделирования сотрудники смогли доказать, что описанная ситуация приводит моментальное истощение озонового слоя на 10 процентов.


Ранее сообщалось, что до конца августа жители Татарстана смогут наблюдать в небе звездопад Персеиды. Наибольшее количество падающих звезд ожидалось в ночь с 12 на 13 августа — до 110 метеоров в час.

По словам директора астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, профессора института физики КФУ Юрия Нефедьева, метеорный поток Персеиды – это самый интересный из всех потоков года, который состоит из выброшенных кометой Свифта-Туттля частиц. Это могут быть и пылинки, и довольно большие болиды – метеориты.

Наиболее удачное время для наблюдений невооруженным глазом — с полуночи до рассвета. Во время этого явления метеорные частицы сгорают на высоте 80 километров от поверхности Земли. Они могут оставлять ионизированные светящиеся следы причудливой формы.

Фото: vk.com/dmitriy_wolkow



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров