https://tnv.ru
21 марта 2026, 16:15
34
0

Марсоход Perseverance сделал неожиданное открытие: в горных породах Красной планеты впервые обнаружены кристаллы корунда — минерала, который на Земле образует рубины и сапфиры. Результаты анализа опубликовал New Scientist.
С помощью прибора SuperCam, оснащенного лазерами и камерами, ученые выявили частицы корунда в камнях кратера Езеро. Первые следы нашли в образце под названием Hampden River, затем подтвердили в Coffee Cove и Smiths Harbour. Данные практически совпали с лабораторными показателями земных рубинов.
Правда, разглядеть цвет пока не удалось — размер кристаллов не превышает 0,2 миллиметра. «Мне бы очень хотелось взять один из них, проанализировать и посмотреть, выглядит ли он красным», — призналась Энн Оллила из Лос-Аламосской национальной лаборатории.
Ранее сообщалось, что рядом с Солнечной системой найдена планета, где может быть жизнь.
Фото: сгенерировано ИИ / ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Магнитная буря на шесть дней: в России могут увидеть полярные сияния
Рядом с Солнечной системой найдена планета, где может быть жизнь
«Никакого поцелуя нет»: астроном КФУ разоблачил мифы о сближении Венеры с другими планетами
«Поцелуй» Луны и Венеры запечатлели в небе над Татарстаном
Профессор КФУ раскрыл всю правду о черной дыре
В КФУ ответили, приведет ли к глобальной катастрофе столкновение астероида с Землей
Стало известно, что за уникальный светящийся объект заметили в небе над Казанью
Красочное северное сияние вновь появилось в небе над Татарстаном
В небе над Казанью запечатлели комету Цзыцзиньшань-ATLAS
Профессор КФУ объяснил, чем опасны северные сияния, участившиеся в Татарстане
Комментарии 0