https://tnv.ru
16 апреля 2026, 12:38
93
0

В СМИ появились сообщения о сближении Марса и Сатурна с Луной. Некоторые источники даже писали о возможном «столкновении». Профессор кафедры астрономии и космической геодезии КФУ, научный руководитель обсерватории им. Энгельгардта Юрий Нефедьев объяснил, что на самом деле происходит.
По его словам, сближение — это оптический эффект. Луна движется по орбите вокруг Земли, планеты — вокруг Солнца. Их проекции на небесную сферу могут располагаться близко друг к другу, но в космическом пространстве объекты находятся на огромном расстоянии. Никакого столкновения нет и быть не может.
Увидеть Марс и Сатурн рядом с Луной можно, но только в самые ранние утренние часы. Сейчас Луна в фазе новолуния, она восходит с 3 до 4 утра и заходит в 17-18 часов вечера. Наблюдать событие лучше всего на рассвете.
Фото: сгенерировано ИИ / ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
В КФУ рассказали, какие космические технологии стали повседневностью
Это не шар: профессор КФУ развеял популярный миф о форме Земли
«Это не угроза»: профессор КФУ ответил, влияют ли магнитные бури на здоровье людей
«Поцелуй» Луны и Венеры запечатлели в небе над Татарстаном
Профессор КФУ объяснил, почему важно уметь находить в небе Полярную звезду
Профессор КФУ раскрыл всю правду о черной дыре
Стало известно, что за уникальный светящийся объект заметили в небе над Казанью
Красочное северное сияние вновь появилось в небе над Татарстаном
В небе над Казанью запечатлели комету Цзыцзиньшань-ATLAS
Профессор КФУ объяснил, падал ли на Землю Тунгусский метеорит
Комментарии 0