Онлайн трансляция

Свернуть

Стали известны поправки в закон о митингах в Татарстане - видео

Стали известны поправки в закон о митингах в Татарстане - видео

https://tnv.ru

19 февраля 2021, 17:00

383

0

Первая в этом году сессия Госсовета получилась насыщенной по содержанию и богатой на дискуссии. Депутаты выслушали доклады от главы МВД Татарстана и Уполномоченного по правам человека. Так же после продолжительных обсуждений внесли изменения в закон о митингах и избирательный кодекс республики. Для последнего КПРФ предложила 80 поправок, которые в итоге были отклонены. Почему – смотрите в сюжете ТНВ.

Стали известны поправки в закон о митингах в Татарстане - видео
Артем Хохорин доложил: в приоритете полиции - пресечение попыток активизации ОПГ, в том числе молодёжных. Обострилась проблема интернет преступлений, когда средства похищают, используя мобильные технологии. Так за год мошенники получили от татарстанцев миллиард рублей.

«У нас имеется арсенал, позволяющий раскрывать такие преступления. Зачастую для дистанционных преступлений используются обезличенные симкарты, которые за вознаграждения покупаются у физлиц. Здесь можно ввести законодательные изменения в части ужесточения наказания за продажу карт и для физлиц за их передачу лицам, которые причастны к совершениям», - сказал министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин.

Одна из самых бурных дискуссий развернулась по изменениям республиканского закона о митингах. К нему в русле федеральных новаций - предложили ряд поправок. Для согласования митингов организаторам нужно будет подавать банковские реквизиты, и обеспечить соблюдение санитарных норм.

«Дополнительно необходимо информировать о формах санитарного сопровождения мероприятия и для акций с участием более 500 человек, банковские реквизиты организатора» - сказал министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.

С такими изменениями не согласились в КПРФ.

«Реквизиты банковского счета организатора - есть же закон о персональных данных. И этот же человек ещё ходит по инстанциям, в исполком - там записывают, переписывают», - сказал депутат Госсовета РТ (фракция КПРФ) Хафиз Миргалимов.

В «Единой России» отметили, законопроект носит технический характер и будет способствовать большему порядку.

«Здесь меньше политики и больше порядка, а за порядок нужно голосовать, поэтому мы поддерживаем», - сказал заместитель председателя Госсовета РТ (фракция «Единая Россия») Юрий Камалтынов.

В итоге большинством голосов законопроект был принят.

«Это же санитарное обслуживание тех, кто находится на митинге, вдруг кому-то плохо станет, их же и спасти. Демократически я считаю это более правильно», - сказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Ещё большую полемику вызвали изменения в избирательный кодекс республики. КПРФ предлагала внести 80 поправок, в частности коммунисты выступали против много дневного голосования.

«Когда мы с вами вводим многодневное голосование, говоря, что это уже не ради безопасности, а это удобно, но кому-то и по телефону удобнее ещё как-то», - депутат Госсовета РТ (фракция КПРФ) Артем Прокофьев.

«Артём, эмоциональный человек. Если бы ко мне в театр пришёл поработать - хорошо было бы. Но я считаю это абсолютная демагогия. Если для людей это удобно - почему нет?», - сказал депутат Госсовета РТ (фракция «Единая Россия») Александр Славутский.

«Законодатель закладывает возможность многодневного голосования исходя из санитарной ситуации. Это не назначение многодневного голосования, такое решение принимает ЦИК после объявления выборов», - сказал председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

В итоге большинством голосов депутаты внесли изменения в избирательный кодекс республики, отклонив все поправки КПРФ и одну ЛДПР.

Без полемики и почти без вопросов депутаты сегодня заслушали отчет о работе за год уполномоченного по правам человека. Сарие Сабурской поступило более пяти тысяч обращений.

Как следует из доклада, почти половина обращений уполномоченному касалась социальных прав. И впервые за несколько лет на первое место вышли вопросы социального обеспечения, тема же ЖКХ отошла на второй план.

Также татарстанцы стали чаще обращаться по поводу работы медучреждений, писали в «Народный контроль».

«Мы анализировали каждое поступившее обращение и совместно с минздравом их отрабатывали», - сказала уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская.

На повестке дня сегодня было более 30 вопросов. Также депутаты, выслушав мнение непарламентских партий, приняли в первом чтении закон «О развитии производства органической продукции». Документ призван стимулировать производство экологически чистой продукции.




Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров