https://tnv.ru
21 сентября 2025, 10:45
351
0

По словам эксперта, за сбор грибов в таких местах обычных граждан могут оштрафовать на сумму от 3 000 до 4 000 рублей. Для должностных лиц штраф составит от 15 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.
Колунов также предупредил о более серьезных последствиях за сбор грибов, занесенных в Красную книгу. За это может грозить уголовная ответственность — лишение свободы на срок от шести до девяти лет и штраф до 3 млн рублей. Перечень таких особо ценных видов грибов определяется правительством РФ и регионами.
Депутат отмечает, что строгие меры направлены на сохранение биоразнообразия и защиту редких видов, находящихся под угрозой исчезновения. «Так что, если вы не разбираетесь в грибах — найдите опытного компаньона или вовсе не рискуйте», — заключил он.
Фото: ru.freepik.com
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Опасная тенденция: жителей Татарстана предупредили о токсичности мухоморов
Миколог КФУ развеял опасные заблуждения о грибах
Грибной азарт захватил жителей Татарстана
Названы места Татарстана, откуда грибы несут мешками
Жителям Татарстана ответили, за сбор каких грибов можно сесть в тюрьму
Тихая охота: татарстанцам ответили, как отличить белый гриб от ядовитых двойников
Комментарии 0