https://tnv.ru
15 октября 2025, 16:59
65
0

Детский блогинг — это инструмент, который может дать мощный запуск личному развитию, но в то же время может серьезно травмировать. Об этом заявила эксперт КФУ Гульнара Валиуллина
Говоря о пользе активности ребенка в медиа, Валиуллина отметила, что блог помогает в развитии навыков ребенка, например, уверенно держаться перед камерой, формулировать мысли, структурировать контент, работать с обратной связью, даже если она негативная, а также планировать свое время.
К плюсам ведения детского блога эксперт также отнесла и заработок, который может стать вкладом в будущее образование ребенка или его личный капитал. Однако, по словам Валиуллиной, в этом вопросе очень важно участие родителей, которые помогут воспитать финансовую грамотность, чтобы деньги не тратились бездумно, а, например, откладывались.

К минусам Валиуллина отнесла угрозу безопасности в информационном поле — распространение личных данных и нежелательные контакты. Кроме того, находясь постоянно в публичном поле, ребенок становится как бы заложником своего образа, и это мешает его нормальному взрослению.
Также возможно и выгорание в виде хронического стресса, потому что блогеру необходимо постоянно гоняться за лайками и охватами, он работает в режиме дедлайнов.
«Это непосильная и психоэмоциональная нагрузка для неокрепшей нервной системы детей, и конечно, это ущерб образованию, живому общению, то есть работа — блогинг, вытесняет учебу, хобби, простое ничегонеделание с друзьями, которое тоже важно для развития личности», — цитирует Валиуллину пресс-служба КФУ.
Фото: freepik.com
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Комментарии 0