https://tnv.ru
28 апреля 2026, 10:59
187
0

Владельцам автомобилей, пострадавших от непогоды, нужно действовать быстро. Юрист Валентина Бачурина рекомендовала сфотографировать и снять на видео место происшествия (положение авто, повреждения, дерево, адресные таблички, разметку), а затем вызвать полицию.
Ответственность за ущерб, согласно ст. 1064 ГК РФ, несет тот, кто обязан обеспечивать безопасность на территории. Во дворе — управляющая компания, в парке — муниципальные службы, на частной земле — собственник. Если дерево было гнилым и подлежало спилу, виновных могут обязать возместить ущерб через суд.
По КАСКО выплата возможна, если это предусмотрено договором. ОСАГО не покрывает падение деревьев — этот полис страхует только ответственность перед третьими лицами, передает РИА Новости.
Напомним, сейчас в Татарстане властвует очень сильный ветер. Порывы достигают 26 м/с. Отметим, 32 м/с — это уже ураган. Накануне в Казани на улице Декабристов ветер оборвал провода. Трос с дорожными знаками висит на уровне проезжающих автомобилей.
На улице Брюсова оторвался гараж-навес для лодки. Его прибило к противоположному берегу залива Волги. На улице Латышских Стрелков сломанное порывом ветра дерево рухнуло на припаркованный автомобиль.
В МЧС призвали соблюдать меры безопасности: держаться подальше от деревьев, рекламных щитов и других небезопасных конструкций.
Фото: сгенерировано ИИ / ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Ураган в Татарстане: остановку повалило на 28-летнюю девушку — у нее черепно-мозговая травма
Ветер валит с ног: в Татарстане вновь порывы до 26 м/с
Гоголь рассказал, ждать ли Татарстану московского снегопада
В Казани обрывает провода, рушатся деревья, гаражи уплывают по Волге: чего ждать от погоды дальше?
«Вещи собирал по полю»: ураганный ветер перевернул грузовик на трассе М5 - видео
Трагедия в Самаре: дерево рухнуло на двух школьниц, одна погибла
Ураган в Казани: придавленные деревьями авто, сломанные газовые трубы, оторванный гараж
Комментарии 0