Онлайн трансляция

Свернуть

«Выбор будущего»: как проходило голосование за президента Татарстана и депутатов органов местного самоуправления в селах – видео

«Выбор будущего»: как проходило голосование за президента Татарстана и депутатов органов местного самоуправления в селах – видео

https://tnv.ru

14 сентября 2020, 12:00

235

0

Высокогорский, Актанышский, Арский – жители всех татарстанских районов пришли выразить свою гражданскую позицию. Подробнее в сюжете ТНВ.

«Выбор будущего»: как проходило голосование за президента Татарстана и депутатов органов местного самоуправления в селах – видео

С 11 по 13 сентября в Татарстане проходили выборы президента Татарстана и выборы депутатов органов местного самоуправления.

Традиционно если вы хотите ощутить всю атмосферу выборов – ту самую атмосферу выборов как праздника – нужно, конечно, выбраться за пределы Казани. В городах и районах, особенно в сельской местности, выборы, да и вообще любое голосование по-прежнему воспринимают как праздник. А местным властям по-прежнему важно не только то, что люди придут на выборы, но и то, как они это сделают. Если творчески – значит это непременно попадет в хронику этого дня. Поэтому районы стараются наперебой.

В поселке Бирюлинкого зверосовхоза Высокогорского района в день выборов в воскресенье, 13 сентября устроили настоящий сельский праздник. День голосования для местных творческих коллективов - запланирован заранее. С утра на набережной поселка в новом и вполне городском сквере – уже собрались проголосовавшие.

- Мы успели, обязательно первым делом сходили на голосование, - поделилась участница местного песенного коллектива Валентина Усачева.

Свой голос отдал и единственный житель села Семиостров в Актанышском районе. 82-летний Габдулла Хайбуллин живет отшельником вот уже 40 лет, но выборы не пропускает никогда. Сейчас самому до ближайшего села, где находится его избирательный участок - добраться и сложно, и некогда. Поэтому избирательная комиссия приехала к нему.

- Очень хорошо, что приехали, спасибо им, я бы сам не добрался, дороги то нет, да и пешком идти долго. Предупредил заранее избирательную комиссию, что хочу отдать свой голос, - рассказал житель  села Семиостров Актанышского района Габдулла Хайбуллин.

А в Альметьевске в день выборов наблюдали велосипедную пробку. Столица нефтяников – это еще и первый в республике город, где велосипедисты чувствуют себя на дорогах свободно. В Альметьевске активисты клуба «Колесо» всей дружной командой – более трехсот человек приехали на избирательный участок.

С избирательного участка – и в поле. В Арском районе Татарстана сейчас – самый разгар уборки урожая. И пока одни комбайнеры на участке хозяйственном, другие - на избирательном.

- Три дня голосуем, отпускаем каждого и три дня голосования - это удобно, чтобы не тормозить рабочий процесс, каждый идет в то время когда другие работают, - говорит агроном агрофирмы «Кырлай» Александр Воронин.

Особенность подобных поселковых участковых комиссией в том, что они объединяют избирателей из нескольких деревень. Чтобы проголосовать, надо не просто дойти, а доехать – порой до 10 километров.

Единый день голосования, 13 сентября для больших городов и малых сел завершился практически одинаково - праздничными концертами. Подробнее о том, как проходили выборы в районах Татарстана в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.

Читайте также: Рустам Минниханов набрал 83,3% голосов на выборах президента Татарстана


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров