Онлайн трансляция

Свернуть

«Мобильный избиратель»: на выборы в Татарстане организовали новые возможности для голосования – видео

«Мобильный избиратель»: на выборы в Татарстане организовали новые возможности для голосования – видео

https://tnv.ru

14 сентября 2020, 16:00

214

0

Татарстан предложил свой вариант голосования на свежем воздухе, как выход из эпидемиологической ситуации.

«Мобильный избиратель»: на выборы в Татарстане организовали новые возможности для голосования – видео

11 и 12 сентября в Татарстане проходило досрочное голосование, а 13 сентября единый день голосования. В первый же день, проголосовало 27,5% избирателей - 810 тысяч человек.

Для этого на 972 избирательных участках были организованы возможности – на придомовых территориях работали шатры и автобусы. Во второй день голосования к этому добавилось еще и голосование на дому. В итоге за два 2 проголосовало более половины избирателей. 17 тысяч человек воспользовались услугой «Мобильный избиратель» - это возможность проголосовать не по месту прописки, а по месту нахождения на момент голосования.

Татарстан стал единственным в России регионом, где все 22 тысячи сотрудников избирательной системы - от главы ЦИКа до рядового члена участковой избирательно комиссии, были застрахованы на случай заболевания, в том числе коронавирусной инфекцией. Сумма страхового покрытия 500 тысяч рублей.

Контроль над голосованием осуществляли наблюдатели от партий и кандидатов, а также общественные независимые наблюдатели – привлекли сотню блогеров из самых разных сфер – молодые мамы, студенты, активные молодые люди, представители татарского сегмента блогосферы, творческой сферы, науки, культуры и спорта, предприниматели, общественные активисты.

Несмотря на порывистый ветер и капризную погоду, предварительное голосование в одном из самых молодых микрорайонов Зеленодольска состоялось. В расписной соответствующей атрибутикой шатер с раннего утра шли люди. Такие уже ставшие нормой процедуры как проверка температуры и дезинфекция рук каждый избиратель Зеленодольска проходил безропотно. Голосование в новых условиях – это не прихоть избиркома, а залог безопасности граждан.

- Были созданы все условия для голосования, люди приходят на избирательный участок, заходят в автобус, проходят медицинский контроль, сверяется прописка, отмечается в списке и направляется в кабину, и выходит через другую дверь, - рассказал о процессе голосования член участковой избирательной комиссии Игорь Шаповалов.

Никаких очередей и неразберихи. Этот автобус еще вчера выходил в рейс. Сегодня стоит на приколе. У краснобуса - особая миссия государственной важности, он стал мобильным участком. Досрочное голосование на придомовых территориях, в шатрах и автобусах было организовано по всему Татарстану. Почти тысяча мест, где можно было отдать свой голос за того или иного кандидата.

Еще одно татарстанское ноу хау, которое, при удачном опыте, вполне могут пустить в тираж. Впервые в Татарстане на выборы в качестве общественных наблюдателей по инициативе общественной палаты Татарстана вышли блогеры.

Почему выборы президента Татарстана в 2020 году у многих избирателей останутся в памяти, смотрите в сюжете программы «7 дней» на ТНВ. 



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров