Онлайн трансляция

Свернуть

Чубайс: Путин спас Россию от «тупого» пути развития

Чубайс: Путин спас Россию от «тупого» пути развития

https://tnv.ru

14 января 2022, 13:20

444

0

Чубайс: Путин спас Россию от «тупого» пути развития

Президент России Владимир Путин обозначил достижение страной цели углеродной нейтральности и тем самым увел ее с пути развития, который обернулся бы глобальным отставанием. Об этом на Гайдаровском форуме заявил специальный представитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс.

Чубайс напомнил, что в настоящее время мир совершает энергетический переход: от старых, невозобновляемых источников энергии (уголь, нефть, газ), которые привели к повышенной концентрации СО2 в атмосфере, к чистым (ветер, солнце, атом, гидроэнергетика).

По словам Чубайса, в данном случае возможны две стратегии: игнорирование необходимости энергетического перехода и пересмотр энергосистемы.

«Первая стратегия, если уйти от дипломатии, называется тупой, а вторая —умная. Для меня фундаментально важно, что Россия до самого последнего времени находилась в развилке. У нас были очень влиятельные силы, которые категорически настаивали на первой стратегии. Точку поставил президент России Путин Владимир Владимирович, который ясно сказал в октябре прошлого года: Россия принимает целеполагание в виде углеродной нейтральности не позже чем 2060 год», — сказал Чубайс.

Он пояснил, что smart strategy (умная стратегия) предусматривает пересмотр энергетической системы при максимальном использовании существующих преимуществ. По мнению Чубайса, если бы был выбран «тупой» путь развития, то через 20-30 лет Россия чувствовала себя так же, как страна без интернета, то есть безнадежно отставшей от экономик лидеров, передает «РИА Новости».

  Фото: kremlin.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров