https://tnv.ru
23 апреля 2021, 09:00
1033
0
Приводим все расклады битвы за 3-4 места

В воскресенье казанский «Рубин» сыграет на «отреставрированном» газоне «Ак Барс Арены» с ФК «Краснодар» в матче 27 тура чемпионата России по футболу. К заключительному отрезку из четырех матчей казанцы подходят в еврокубковой зоне, занимая четвертое место в таблице РПЛ. Интернет-редакция ТНВ рассказывает, за счет чего команде Слуцкого удалось так подняться на второй сезон этого специалиста в Казани и с какими трудностями столкнется «Рубин» в последних турах чемпионата.
Такой новый «Рубин» за полтора сезона

Шаронов оставил "Рубин" в плачевном состоянии. фото: rubin-kazan.ru
«Конечно, мы будем бороться. Мы настроены серьезно. Пусть команды наверху не расслабляются. Попробуйте сейчас нашим ребятам сказать, что нам это не нужно. Будем играть. Все покажет конец сезона», - говорил
еще в марте генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов.
Действительно, казанский клуб всего за полтора сезона прошел большой путь с момента назначения Леонида Слуцкого в «Рубин». Специалист возглавил команду из Казани 19 декабря 2019 года. То есть, нынешний чемпионат для этого специалиста вообще первый из полноценных, проведенных в Казани. Весной 2020-го года тренер сумел удержать «Рубин» в РПЛ. Напомним, что молодой специалист Роман Шаронов к зимней паузе довел казанцев до плачевного состояния. В турнирной таблице «Рубин» располагался на 13-м месте. Тогда в 19 матчах казанский клуб набрал 19 очков и был в опасной близости аж от 16-го места в таблице.
Поэтому первый акт Слуцкого в Казани заключался в банальном спасении клуба, с чем бывший наставник сборной России и справился. Тот сезон «Рубин» финишировал десятым, существенно оторвавшись от зоны вылета.
«Рубин» мог и вовсе лидировать в этом сезоне

"Рубин" дважды обыграл в этом сезоне лидера чемпионата и действующего чемпиона. фото: rubin-kazan.ru
В новом сезоне «Рубин» вдавил педаль газа, по два раза обыграв ЦСКА и «Зенит» и по одному разу «Спартак» и «Динамо». Несложно подсчитать, не потеряй казанская команда кучу очков в матчах с середняками и аутсайдерами, сейчас бы занимала второе место в таблице, но производным от сослагательных наклонений в футболе не место.
«Мы посчитали: если бы не было тех ошибок, когда сами себе привезли голы и проиграли, вполне могли бы оказаться на первом месте. Но тут определённое везение нужно. В 2008-м мы сильно стартанули – 7 или 8 матчей выиграли, и только потом пошли ничьи. А здесь, наверное, немножко фарта не хватило.
Где-то внутри оно, может быть, расстраивает, но мы понимали, что будут и всплески, и падения, потому что команда молодая, и она не может стабильно пройти весь чемпионат. Предполагали, что можем оказаться как в середине таблицы, так и в первой тройке. Когда обсуждаем наши ошибки, конечно, огорчаемся, но потом сами же себя и возвращаем в предсезонку, когда говорили, что может и так получиться, и так», - говорил
Сайманов еще в феврале перед стартом весенней части чемпионата.
О чем говорит свежая победная серия «Рубина» из трех матчей

Теперь все зависит от "Рубина". фото: rubin-kazan.ru
Но в последних турах «Рубин» доказал, что может набирать очки не только выступая «темной лошадкой» против лидеров, но и против середняков и непосредственных конкурентов по борьбе за зону еврокубков. На стороне «Рубина» серия из трех побед подряд. И в этих результатах красоты футбола уже немного, но есть характер и желание добиться максимума.
Ключевой здесь стоит признать победу против ФК «Сочи». На тот момент южане были главным конкурентом «Рубина» в борьбе за заветное место в четверке, но в Казани пополнить очковый багаж не сумели. Победу команде Слуцкого принес уставший после матчей за свою сборную Хвича Кварацхелия. Тренер дальновидно приберег полузащитника на второй тайм, и главная звезда казанцев принесла победу казанцам.
Потом последовали сложные выездные победы в матчах с «Ростовом» и «Уралом», где все те же минимальные победы (1:0) Казани принес дальними ударами Дарко Йевтич. В итоге, за четыре тура до конца чемпионата все зависит от «Рубина». Хотя, турнирная таблица в борьбе за 3-7 места в таблице очень плотная. Смотрите сами.
После 26 матчей
3. Спартак 47 очков
4. Рубин 46
5. ЦСКА 46
6. Динамо 46
7. ФК «Сочи» 43
Заметим, что казанцы в этой борьбе опережают ЦСКА и «Динамо» лишь по дополнительным показателям. И стоит отметить, что календарь оставшихся игр вполне располагает к сохранению места в четверке лучших.
25 апреля - Краснодар (дома)
1 мая - Динамо (дома)
8 мая - Арсенал Тула (на выезде)
16 мая - Ротор (дома)
Как видите, три из четырех оставшихся матчей «Рубин» сыграет в Казани. Ключевой будет игра против «Динамо», которое также активно претендует на место в еврокубках. Но таковой она останется только в том случае, если в это воскресенье команда Слуцкого избежит очковых потерь в поединке с «Краснодаром». А сделать это будет очень непросто. Во-первых, на поле не будет Хвичи Кварацхелии, который получил травму в матче (1:0) 26-го тура чемпионата России по футболу против «Урала».
«Хвича Кварацхелия получил повреждение и был заменен в первом тайме. У Хвичи диагностировано повреждение мышц левого бедра группы хамстринг. Восстановление займет несколько недель», - сообщал официальный сайт «Рубина».
Атака «Рубина» обескровлена перед игрой с «Краснодаром»

Без Макарова и Кварацхелии против "Краснодара". фото: rubin-kazan.ru
Таким образом, футболист может пропустить остаток сезона. И беда не приходит одна. По ходу все той же игры с «Уралом» за вторую желтую карточку был удален с поля другой лидер атак «Рубина» - Денис Макаров. Матч с «Краснодаром» он также пропустит из-за дисквалификации. То есть, казанцы теряют сразу двух основных фланговых атакующих исполнителей, и это, конечно, скажется не лучшим образом на атакующей мощи «Рубина». По всей видимости, Макарова и Кварацхелию заменят, соответственно, Бакаев и Костюков.
Как бы не завершился чемпионат, «Рубин» и Леонид Слуцкий могут занести его себя в актив. Клуб, наконец, сдвинулся в сторону от статуса середняка, а специалист показал, что после зарубежных гастролей в «Халле» и «Витессе» порох в пороховницах еще есть.
Автор: Артур Халилуллов
заглавное фото: rubin-kazan.ru
Поделиться
Комментарии 0