Ответственность, дефицит опыта и «Краснодар»: что прибило «Рубин» в гонке за еврокубки

26 апреля 2021, 09:00

784

0

Казанцы могли оторваться от преследователей на 3 очка, а Игнатьев не показал себя даже против родного клуба

«Рубин» впервые за многие годы реально претендует на попадание в еврокубки. К матчу с «Краснодаром» команда подошла на 4-м месте в таблице РПЛ, которое гарантирует участие в европейских матчах на будущий сезон. Как «Рубин» упустил шанс закрепиться в квартете сильнейших, проиграв (0:1) «Краснодару», и почему Игнатьев превратился в жест отчаяния Слуцкого - читайте в материале интернет-редакции ТНВ.

«Прибила ответственность и дефицит опыта»

- Наверное, тут и ответственность в таких поединках, и отсутствие опыта таких матчей, когда многое решается в одной игре. Поэтому нас прибили и ответственность, и отсутствие опыта больших игр, и «Краснодар». Потому что мы говорили о принципиально иных вещах. То, как мы играли во втором тайме, мы должны были так, по крайней мере с точки зрения тактики, стараться играть всю игру, - говорил после игры Слуцкий.

Действительно плотность в таблице перед туром была такова, что команды с 3-го по 7-н место могли по итогам чемпионата занять любое место. Так что, давления и ответственности перед матчем хватало. При этом, накануне «Рубин» вышел на поле в Казани, когда основные конкуренты свои матчи уже сыграли. «Спартак» обыграв ЦСКА улетел от на преследователей на третьей строчки таблицы аж на 4 очка. Казанцы потеряли очки в матче с «Краснодаром», и красно-белые делали большую заявку на место в тройке по итогам чемпионата.

А в случае победы, команда Леонида Слуцкого создала бы задел перед своими преследователями в 3 очка. Перед туром, напомним, команды с 4 по 6-е место набрали одинаковое количество очков.

Почему от «Краснодар» вышел биться без мотивации в таблице РПЛ

«Краснодар», если судить по таблице, чемпионат уже закончил. Южане занимают непривычно низкое - 11-е место и по идее не должны были сильно упираться в Казани. Однако, есть нюанс: у «Краснодара» сменился главный тренер. Детище Галицкого на посту главного тренера отныне занимает Виктор Гончаренко.

Это весьма амбициозный тренер и еще по матчу с «Зенитом» (2:2) стало понятно, что бывший наставник ЦСКА не намерен тратить время и делает некий игровой задел на следующий сезон.

И это еще не все аспекты, которые ставили 4-ю победу «Рубина» подряд под большой вопрос. Напомним, что полузащитник сборной Грузии Хвича Кварацхелия пропускал матч из-за травмы, полученной в матче против «Урала» (1:0), а Денис Макаров в той же встрече был удален с поля, получив две желтые карточки.

Идеи Слуцкого по замене Кварацхелии и Макарова не сработали

Ведущие фланговые атаки «Рубина» подчас делают разницу в ключевых матчах казанского клуба. Заменить их очень сложно. Леонид Слуцкий, конечно, нашел симпатичный выход из положения. Хотя бы на бумаге.

Олег Шатов ушел на левый фланг атаки из центра поля, заняв позицию Хвичи Кварацхелии. Ну а место самого Шатова досталось Хван Ин Бому, который таким образом впервые после травмы вышел в стартовом составе «Рубина». Это решение по старту игры совсем себя не оправдало.

- С чем связана такая игра Олега Шатова? Он отвык играть на фланге? - спросили журналисты после игры.

- Ни с чем не связана. Когда-то у футболистов бывают хорошие матчи, когда-то хуже. Сегодня у него не все получилось, - ответил Слуцкий.

«Краснодар» играючи забрал мяч под свой полный контроль. Какое-то время оборона «Рубина» держалась, но затем моменты у ворот Дюпина стали возникать с пугающей частотой. На 15-й минуте Вандерсон плотно пробил из-за ворот, но голкипер «Рубина» потащил сложный удар.

Однако еще через две минуты Виктор Классон одним касанием пяткой отрезал сразу трех игроков обороны казанцев и вывел на удар Ионова, который в ближнем бою обыграл Дюпина - 0:1. Несмотря на пропущенный гол, у «Рубина» совсем не получалось организовать хотя бы контроль мяча. Очевидно, что Ин Бом еще не набрал лучших кондиций после травмы, а Шатов и Зуев не способны даже отчасти заменить Кварцхелию и Макарова в игровой модели «Рубина».

На 26-й минуте Вандерсон накрутил Самошникова, но его прострел «запорол» Классон, не попав в дальний угол с острого угла. В целом, в первом тайме «Рубин» смог ближе к концу тайма хотя бы немного выровнять контроль мяча, но не более того.

Усилить атаку «Рубину» вчера было некем

Было очевидно, что нужны замены и перестановки. Но в составе «Рубина» атакующих игроков, способных усилить команду без Кварацхелии и Макарова оказалось совсем немного. Теоретически это мог быть бы Солтмурад Бакаев, но футболист пропустил почти всю зиму из-за травмы и пока не может играть весь матч. Мы не забыли про Ивана Игнатьева, но главное трансферное разочарование последних лет уже вряд ли покажет что-то в пределах футбольного поля.

Объективно по составу «Краснодар», конечно, мощнее и 11-е место перед 27 туром скорее история про провал тренера Мусаева, нежели селекционного отдела этого клуба. Во втором тайме картина почти не поменялась. Опасные моменты возникали в основном у ворот Дюпина.

Уже на 49-й минуте Олссона вывел на удар Вандерсона, но тот пробил точно в руки Дюпину. А на 55-й минуте уже Вандерсон со стандарта нашел голову Газинского в центре штрафной - мяч пролетел рядом со штангой.

Игнатьев вышел, но жест отчаяния результата не принес

На 60-й минуте Слуцкий все же выпустил Бакаева на поле, убрав оттуда малозаметного Зуева. Но характер игры не изменился. «Краснодар», конечно, стал реже создавать моменты, но команда гостей исправно забирала у «Рубина» мяч, устраивая длительные сеансы владения мячом, отнимая у Казани драгоценное время, чтобы сравнять счет.

На 73-й минуте на поле вышел Игнатьев, что можно было считать неким жестом отчания от Слуцкого. При этом, можно было помечтать, что этот форвард покажет свой лучший футбол против родного клуба, с которым расставание вышло не совсем красивым. Но нет, Игнатьева мы с мячом почти не увидели .

Единственный реальный момент сравнять счет на 78-й минуте создали игроки, проведшие на поле весь матч. Йевтич шикарным пасом вывел на ворота Деспота, который мощно зарядил в ближний угол, но голкипер Сафонов выручил «Краснодар».

С «Динамо» будет решающий матч

«Рубин» потерял возможность закрепиться на четвертом месте, но продолжает оставаться в зоне еврокубков. В следующем матче должно быть попроще, ведь в состав команды Слуцкого вернется Макаров. После игры все верно сказал центральный защитник «Рубина» Филип Уремович.

– Все очень просто. Сегодня «Краснодар» был лучше, в первом тайме нас вообще не было. Очень стыдно за себя, за каждого игрока. Не помню, чтобы мы так плохо еще играли. К тому же в такой важной игре. Но во втором тайме мы прибавили, начали играть в свой футбол и сразу создали моменты. Но этого недостаточно, чтобы обыграть такую команду, как «Краснодар». Извиняюсь перед каждым болельщиком, который сегодня пришел на игру. Постараемся, чтобы больше такого не было.

Несмотря на поражение, «Рубин» остался на четвёртой строчке и имеет все шансы на попадание в еврокубки.

– Слава Богу, что так получилось. Я не знаю, как играли ЦСКА и «Спартак», но если мы четвертые, это хорошо. Каждая из трех игр будет очень важной. Думаю, игра с «Динамо» будет решающей. Мы должны выиграть и готовиться к следующим важным матчам, - сказал он после игры.

Автор: Артур Халилуллов

Заглавное фото: rubin-kazan.ru