Смит дал - Смит взял: как УНИКС уступил Кубок Европы «Монако» в Казани

01 мая 2021, 09:00

783

0

Третьего матча в серии не будет, французам хватило двух матчей для завоевания трофея

УНИКС проиграл во втором матче финальной серии Кубка Европы французскому «Монако», оставив Казань без решающего матча за трофей, который мог пройти 2 мая в «Баскет-Холле». Все подробности — в материале интернет-редакции ТНВ.

«Сезон был не идеальным, но очень хорошим»

Димитрис Прифтис. фото: unics.ru

- У меня странные ощущения. Я разочарован поражением, что мы не завоевали титул. Но хочется отметить путь, который мы проделали в этом розыгрыше Кубка Европы. Мы добились нашей главной цели — завоевали путевку в Евролигу. И я хочу сказать браво всей своей команде. Не хочется недооценивать их заслуги и работу из-за этого поражения. Сезон был не идеальным, но очень хорошим.

Из-за травмы у нас сегодня не играл Джордан Морган, а у Джона Холланда в начале матча появились проблемы с дыханием. Надеюсь, с ним не случилось ничего серьёзного. Жаль, что мы не подарили нашим болельщикам хотя бы одну победу, — сказал после игры наставник УНИКСа Димитрис Прифтиса «Р-Спорт».

Выход в Евролигу, безусловно, большой успех для Казани. Но УНИКС сам поставил себя в незавидную ситуацию, когда оказался на краю пропасти перед вторым матчем финальной серии против французского клуба «Монако» в финале Кубка Европы по баскетболу.

УНИКС поставил себя на край пропасти еще во Франции

Кэнаан. фото: unics.ru

На своей площадке «Монако» на последних секундах матча добыл победу со счетом 89:87. А ведь по ходу третьей четверти УНИКС вел в счете 11 очков — 59:48. Конечно, здесь нужно учитывать, что казанцы проводили четвертый матч за неделю. УНИКС даже выставил резервный состав на последнюю игру в Единогй лиге ВТБ, проиграв «Локомотиву-Кубани».

Но кого это теперь волнует? Накануне УНИКС был обязан сравнивать счет в серии, и это в казанской команде понимали абсолютно все, включая главного тренера команды Димитриса Прифтиса.

- Это уже настоящий финал для нас. «Монако» в одном шагу от трофея, нам же нужно сделать два. Нам нужно найти способ выиграть этот матч. Конечно, это нелегко сделать и нужно играть лучше, чем в Монако. В первую очередь нам нужно улучшить свою защиту, а именно защиту при переходах. Именно они подвели нас в первой игре. Мы должны выйти на паркет с высокой энергией и максимальной концентрацией и взаимодействием. Каждая мелкая деталь будет считаться, - сказал на предматчевой тренировке наставник УНИКСа Димитрис Прифтис.

В итоге матч собрал почти аншлаг на трибунах казанского «Баскет-Холла» с поправкой на ковидные ограничения, конечно. Действительно, финал Кубка Европы - событие не рядовое. 10 лет назад УНИКС уже побеждал во втором по значимости еврокубке Старого света и был не прочь повторить достижение.

«Качельная» игра

Наставник УНИКСа выставил стартовую пятерку в составе Антипова, Холланда, Клименко, Теодора и Кэнаана. И казанцы начали матч весьма бодро, установив на табло счет 5:0 после броска Клименко. Однако монегаски не растерялись и после трехочкового вырвались вперед 8:7. Далее гости сделали первый рывок и оторвались на 4 очка, после заброшенного мяча с фолом и реализацией штрафного 12:16. Весь матч команды шли практически вровень. Так в обоюдных качелях первая четверть и завершилась 26:24. Причем решающие два очка на последней секунде забросил Узинский.

Целую минуту второй четверти команды не могли забросить мяч в корзину, но затем обменялись «трехами» 29:27. Равная игра продолжилась и во второй четверти. Но в ее концовке Роберт Грей трехочковым впервые создал отрыв в этой игре на 6 очков 45:39 в пользу «Монако». Далеко убежать французам не удалось, но на большой перерыв гости все же ушли с символическим преимуществом в одно очко — 47:48.

Третью четверть команды буквально прошли ноздря в ноздрю. Капитан УНИКСа Джамар Смит набрал свои первые очки лишь во второй половине 3 четверти, сравняв по ходу дела счет. Забегая вперед, именно он и стал главным действующим лицом огненной концовки матча. Ну а третью четверть казанцы завершили с минимальным преимуществом в одно очко. Однако, это был последний успех команды Прифтиса в этой игре.

Мощный рывок к победе в середине последней четверти совершили гости из Франции. Очередной трехочковый установил на табло счет 75:69 за 5:48 до конца игры. Этому эпизоду предшествовал промах Кэнаана с трех очковой дуги. Сегодня казанцы вообще допустили слишком много промахов в дальних бросках. И Прифтис был вынужден взять тайм-аут.

Смит дал — Смит взял

Джамар Смит. фото: ТНВ

И тут на паркете разбушевался капитан Смит. По ходу сезона снайпер УНИКСа не раз выручал свою команду в самые решающие матчи. Джамар был близок к этому и накануне. Американец в последней четверти набрал 8 очков и ликвидировал отрыв французов — 79:79.

Но Смит дал и он же забрал шансы казанцев на решающий матч 2 мая. За 10 секунд до конца на табло горело 83:84 в пользу «Монако», в атаке был УНИКС. У Смита было время на более плодотворную атаку с проходом под кольцо, но американец выбрал быстрый бросок из-за дуги. Не попал, а на подборе казанцы сфолили. На этом сказка закончилась. УНИКС завершает свой путь в Кубке Европы на втором месте.

- «Монако» очень хорошо защищалось против меня. По два человека не давали мне бросать. Старался помогать команде, как мог. Но уверенности такое не дало. УНИКС может гордиться своей игрой в Кубке Европы. Не победили в финале, но «Монако» играло хорошо, забивало в самые нужные моменты», - комментировал сам Смит на после матча.

Автор: Артур Халилуллов

Заглавное фото: unics.ru