Онлайн трансляция

Свернуть

Британские ученые призвали решить «проблему белой пристрастности» в шахматах

Британские ученые призвали решить «проблему белой пристрастности» в шахматах

https://tnv.ru

04 августа 2021, 18:10

292

0

Гроссмейстеры ждут нововведение с ужасом

Британские ученые призвали решить «проблему белой пристрастности» в шахматах

Британские ученые в статье «Fairer Chess» («Более справедливые шахматы») предложили изменить шахматные правила, предоставив черным фигурам два хода подряд после первого хода белых, сообщает The Sunday Times.

По мнению инициаторов, новинка в правилах может «устранить несправедливое преимущество, которым пользуются игроки с белыми фигурами».

По данным ученых, в 64% шахматную партию выигрывает игрок, сделавший первый ход за белых. Ещё одно исследование, проведённое с самым мощным в мире шахматным компьютером AlphaZero, показало, что при проведении 10 тыс. партий белые выигрывали в 86% случаев.

Вместе с американским ученым Стивеном Брамсом исследователь Королевского колледжа Лондона Мехмет Исмаил предложил решить «проблему белой пристрастности» в шахматах. Их система, получившая название «сбалансированное чередование», разрешает чёрным сделать два хода после первого хода белых, затем белые делают следующие два хода, а после этого всё возвращается к игре по обычным правилам.

«Два хода подряд — это огромное изменение в игре. Это не просто небольшое изменение правил, а совершенно другая игра. Я ожидаю, что в результате преимущество белых действительно снизится, но за это придётся заплатить большую цену — пожертвовать разнообразием дебютных вариантов. Это было бы печально», — считает английский гроссмейстер Люк Макшейн.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров