Онлайн трансляция

Свернуть

Сказка в «Кайрате» или закат Легенды: почему России больше не нужна «магия» Бердыева

Сказка в «Кайрате» или закат Легенды: почему России больше не нужна «магия» Бердыева

https://tnv.ru

25 августа 2021, 12:00

886

0

В невостребованности некогда успешного тренера в РПЛ есть логика

Сказка в «Кайрате» или закат Легенды: почему России больше не нужна «магия» Бердыева

С июня 2019 года после бесславного увольнения из «Рубина» Курбан Бердыев безуспешно искал для себя новый вызов в РПЛ. «Динамо», «Сочи», сборная России, «Ростов», «Спартак» и ЦСКА - все привлекательные варианты прошли мимо Курбана Бекиевича. Интернет-редакция ТНВ раскрывает все аспекты назначения специалиста главным тренером алматинского «Кайрата» и называет основные причины, почему Курбан Бердыев оказался никому не нужным в российском футболе.

Блицкриг и запасные пути отхода Бердыева в «Кайрате»


фото: fckairat.com

Накануне Курбан Бердыев был назначен главным тренером футбольного клуба «Кайрат». Контракт со специалистом рассчитан до конца года, с возможностью продления на два года. В нынешнем сезоне «Кайрат» занимает третье место, уступая лидирующему «Тоболу» 5 очков.

Таким образом, тренер после двух лет безработицы намерен сначала «пощуметь» с казахстанским клубом на групповом этапе Лиги конференций, а затем попробовать взять золото с «Кайратом» в местном чемпионате и штурмовать Лигу чемпионов. Примечательно, что контракт заключен лишь до конца текущего года. Очевидно, что Бердыев готовит запасные пути отхода, если задуманный блицкриг даст трещину еще на этапе Лиги конференций. При этом, специалист всегда готов отреагировать на долгожданный интерес из РПЛ.

Так или иначе, выступление в еврокубках — единственный светлый момент для тренера уровня Бердыева в вопросе смены РПЛ со всеми его проблемами, на не особо интересный даже для казахстанцев местный чемпионат.

- Я думаю, к этому назначению все и шло. Бердыев же был долгое время консультантом «Кайрата». Он в свое время и сам там играл, как футболист. Считаю, что «Кайрат» многим нашим клубам дал бы бой на футбольном поле. Но считаю, что в «Кайрате» условия лучше, чем в том же «Ростове». Не считаю это шагом назад. В Казахстане он может взять чемпионство, вернуться в еврокубки, проявить себя и уехать в какой-нибудь европейский чемпионат рангом повыше. А так можно сколько угодно было сидеть и ждать, когда тебя в российский клуб позовут, - прокомментировал ситуацию нашему изданию известный футбольный агент Алексей Сафонов.

Почему все интересные варианты в РПЛ и сборная России проплыли мимо Бердыева


Валерий Карпин. фото: rfs.ru

Но главный вопрос заключается совсем не в «Кайрате». Куда интереснее, почему специалист, взявший два чемпионства с «Рубином» и выведший на «космический» уровень «Ростов» оказался невостребованным в РПЛ.

Доподлинно известно, что Бердыев за эти два года пытался пробиться на пост главного тренера московского «Динамо», ФК «Сочи», рассматривался на пост наставника сборной России после увольнения Черчесова, а также его кандидатуру лоббировали отдельные силы в «Ростове» после окончательного ухода Карпина в сборную страны. Кроме того, с июня 2019-го были интересные варианты в ЦСКА и «Спартаке», где меняли главных тренеров. Во всех этих частных случаях итог один: Бердыев оказался невостребованным.

У этого специалиста давняя и устоявшаяся репутация тренера непростого — со своими требованиями к руководству клуба, аналогию которым не сыщешь во всем европейском футболе. Бердыев привык контролировать все, будучи при этом неподконтрольным практически никому. Долгое время на это закрывали глаза, поскольку Бердыев практически всегда давал максимально возможный результат в каждом конкретном клубе. Вопрос требовательности Бердыева к работодателям прокомментировал нашему изданию известный футбольный тренер и легендарный футболист Анатолий Бышовец.

- Я думаю, что Бердыев клубный тренер. То есть, ему нужно время, чтобы добиться нужного результата, а также особые условия, при которых он может работать. И последний фактор, на мой взгляд, является одной из причин, почему он не работает в РПЛ. Это сыграло в истории и со «Спартаком», когда в самый последний момент был назначен Каррера, а не Бердыев. И свежий пример, когда его не назначили главным тренером сборной России, предпочтя Карпина.

Получается, что востребованность Бердыева в РПЛ требует взаимности. Я опять же про условия его работы. Но его можно понять. Все-таки тренер с его опытом, он привык работать на своих условиях. И если нет взаимопонимания с руководством, то это приводит к катастрофичным результатам, - сказал он нашему корреспонденту.

Гарантия результата от Бердыева сломалась в «Рубине»


фото: twitter

А в плане гарантии результата работы Бердыева система была сломана в «Рубине», куда он вернулся после своего спортивного триумфа в «Ростове» и околофутбольных тёрок с руководством дончан. В «Рубине» Курбан Бердыев получал 3 миллиона евро в год, будучи самым высокооплачиваемым тренером в РПЛ тех лет. При этом куда более успешные тренеры, даже среди клубов-лидеров по финансовому благополучию, получали на порядок меньше.

Камбэк в Казань в плане результатов «Рубина» оказался плачевным. За полтора сезона «Рубин», так или иначе, приобрел 12 игроков, которые ранее работали с Бердыевым в «Ростове». Да, большинство из приобретений были бесплатными или за небольшие деньги. Однако, большая часть новичков приходила на зарплату от 1 миллиона евро в год. При таком раскладе нельзя говорить, что интересы Бердыева в «Рубине» не учитывались. Однако команда заняла лишь 11 место, а главное, игра клуба совершенно не радовала глаз.

Более того, в этот период Бердыев разошелся взглядами со своим давним соратником Рустемом Саймановым, а бессменный тренер по вратарям Виталий Кафанов сбежал в «Ростов» к Карпину. Интересно, что Кафанов сейчас будет работать в сборной России, тогда как Бердыев всегда лишь ходил в кандидатах на пост главного в национальной команде.

Бердыев перенес «батл» с Саймановым на уровне властей Татарстана и с треском проиграл


фото: Реальное время

Доподлинно известно, что Бердыев после завершения провального сезона в «Рубине» пытался вывести разногласия с Саймановым на уровень руководства спонсоров и властей республики. Сопровождалось это недвусмысленными публичными комментариями на открытых тренировках клуба.

В итоге, спонсоры «Рубина» и руководство республики приняли сторону Сайманова. Время все рассудило. Сайманов организовал в «Рубине» весьма эффективный и при этом симпатичный тандем с Леонидом Слуцким, и сейчас казанский клуб по праву считается одним из самых (если не единственным) симпатичных проектов в РПЛ. А у Бердыева практически не осталось своего тренерского штаба, если не считать Дмитрия Кириченко, который столь же невостребован в РПЛ, как и сам Бердыев.

Таким образом, Бердыев перестал быть гарантом результата, а без него «сложности» и прочие запросы специалиста к потенциальным работодателям терпеть, похоже, никто не собирается. Остается Казахстан. Там «магия» Бердыева еще работает.

Кайратская сказка была бы красивой, но былью от нее пока не пахнет

- Не сомневаюсь, что зарплата Бердыева в «Кайрате» намного больше, чем в «Ростове». Я бы так сказал, что в Топ-5 РПЛ не было спроса на Курбана Бердыева. Потому что у Бердыева есть некоторые запросы, которые наши клубы не тянут. А также определенные правила игры в РПЛ. А в «Кайрате» ему пошли навстречу. Сейчас и академия, и все прочее в «Кайрате» будет под ним. А в нашем чемпионате у многих вообще никакой структуры нет. О чем вообще говорить, - комментирует Алексей Сафонов.

И все-таки, Курбан Бердыев — это без преуменьшения легенда не только «Рубина», но и всего российского футбола. И хочется верить, что в «Кайрате» тренер перезагрузит карьеру и Казахстан будет лишь полустанком на пути к возвращению в кагорту успешных тренеров. Сказка была бы красивой, но былью от нее пока даже не пахнет.

Артур Халилуллов


Заглавное фото: fckairat.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров