Онлайн трансляция

Свернуть

Квартальнов стабилен и в «Ак Барсе»: на третий сезон свернул на тропу краха

Квартальнов стабилен и в «Ак Барсе»: на третий сезон свернул на тропу краха

https://tnv.ru

09 сентября 2021, 09:00

5360

0

В клубе вряд ли предпримут резкие шаги по увольнению специалиста, чтобы сохранить лицо

Квартальнов стабилен и в «Ак Барсе»: на третий сезон свернул на тропу краха

«Ак Барс» потерпел третье поражение подряд, оформив худший старт в регулярках КХЛ. И не скажешь, что проиграли (1:2) могучему ЦСКА, ведь армейцев трясет немногим меньше, чем самих казанцев. Интернет-редакция ТНВ объясняет, почему такая игра «Ак Барса» при Квартальнове не должна никого удивлять и сравнивает подходы в управлении командами-фаворитами Запада и Востока КХЛ.

В битве «сбитых фаворитов» слабее оказался «Ак Барс»


ЦСКА и «Ак Барс» в последние сезоны традиционно считаются главными фаворитами Запада и Востока КХЛ, соответственно. Однако, нынешний сезон обе команды начали невыразительно. Особенно «Ак Барс», что показал вчерашний матч.

Очная игра «сбитых» фаворитов КХЛ, с хоккейной точки зрения, выдалась малосодержательной, хотя драматургия в ней все же случилась, когда Джордан Уил не реализовал буллит в овертайме, и «Ак Барс» пропустил решающий гол на последних секундах. Также заметим, что обе шайбы в основное время выдались красивыми. Но, помимо этих эпизодов, хоккейной красоты почти не было. Только фирменная «беги-давильная» толкотня Квартальнова, которая вчера ломала игру не только «Ак Барсу», но и ЦСКА.

В итоге в битве хромающих фаворитов слабее оказался «Ак Барс» и продлил серию из поражений до трех матчей. Объективности ради, во втором периоде при счете 1:0 казанцы выдали яркий отрезок, но не смогли реализовать свои шансы оформить хотя бы комфортные «2:0». О проблемах с реализацией голевых моментов говорил и Дмитрий Квартальнов после матча.

Квартальнов пеняет на реализацию моментов и фортуну

- Самому интересно. Во-первых, где-то соперник играет хорошо. Где-то что-то отвернулось и надо очень сильно постараться. Значит, что мы не сильно стараемся. Забить – это дело такое. За две последние игры два гола – это очень мало. Чтобы выиграть – надо забить. Но сейчас проблема не в этом. Нам надо было дотерпеть и победить. Нам нужна была такая победа, со счётом 1:0. Это было бы хорошо для команды. А сложилось немного иначе.

Была терпеливая игра для обеих команд, обоюдоострая, много моментов. Но в овертайме забили «армейцы» и победили. Надо было дотерпеть шесть минут. Пара ошибок – и проигрыш. Знаете, конечно, оправдываться, очень много моментов было в нашу сторону. Не забили – получи. У них тоже были острые атаки, в которых Игорь Бобков нас вытащил. В какие-то моменты, конечно, нужно было забить, повести 2:0 и было бы проще. Но то, что случилось – то случилось, - сказал Квартальнов после игры.

Но было бы наивностью списывать проблемы «Ак Барса» только на невезение и плохую реализацию моментов. Тучи уже начинают сгущаться над главным тренером казанцев Дмитрием Квартальновым и в соцсетях все чаще всплывает имя его возможного сменщика - Игоря Никитина. Считается, что экс-наставник ЦСКА является в какой-то степени учеником Квартальнова. Если и так, то более удачливым, ведь Кубок Гагарина за его плечами уже есть.

Над «Ак Барсом» нависла тень Никитина


фото: twitter

Доподлинно неизвестно, кто кого чему учил, когда Никитин ассистировал Квартальнову в ЦСКА, но манера игры команд схожа. Хотя стоит признать, что ЦСКА Никитина всегда был несколько гибче и универсальнее, нежели «квадратные барсы». Но есть сомнения, правильно ли оставаться в той же системе хоккея, если Квартальнова все же попросят на выход. Впрочем, «Ак Барсу» не привыкать, назначили же главу селекционного отдела Валиуллина генменеджером после отставки Якубова, который Валиуллина и привел в клуб. Странные и непоследовательные решения в «Ак Барсе» становятся уже неким фирменным знаком клуба.

Повторимся, что ЦСКА также не слишком внятно начал сезон, получив могучую оплеуху от «Авангарда» в первой же игре регулярки КХЛ. Фёдоров неизвестно какой тренер, но куда более непонятны причины отставки Никитина. Вряд ли выход в финал Кубка Гагарина стоит считать провалом. Вон в Казани Квартальнова не тронули после проигрыша «Авангарду» в финальной рубке Востока КХЛ. И это при том, что последний в Казани отметился лишь последовательным избавлением от игроков чемпионского «Ак Барса». От «золотой» дружины Билла в Казани остались лишь железные Лукоянов, Глухов, Лямкин и Данис Зарипов, который впрочем почти не играет. Никитин же достал для ЦСКА главный трофей — первый в истории ЦСКА Кубок Гагарина.

Уилу надо подождать дня рождения, но оно будет лишь после сезона


Но вернемся ненадолго непосредственно к вчерашнему матчу. Даже вполне ощутимый кризис в команде не побудил Квартальнова в очевидному ходу в лице перевода Джордана Уила в первое звено. Канадец на старте сезона выглядит сильнейшим пазлом в составе команды и перед игрой был лучшим бомбардиром «Ак Барса». Напрашивался его перевод в первое звено вместо Тарасова, который на старте сезона выглядит наоборот слабейшей деталью среди номинальных лидеров «Ак Барса». В игре с «Торпедо» Квартальнов выпустил вместо него юного Крутова в честь дня рождения молодого игрока. Видимо, Уилу в этом сезоне в первом звене уже не сыграть, его день рождения будет лишь 5 апреля.

Накануне Кагарлицкий с Галимовым соорудили очень красивую шайбу. И атакующий потенциал этой связки мог был ощутимо вырасти, добавь к ним Квартальнов распасовщика Уила. Но легких путей наставник «Ак Барса» не ищет. В прошлом сезоне, например, он так и не поставил Джастина Азеведо к Доусу и Да Косте. А кто знает, возможно, кубковый боец до мозга костей (Азеведо) и научил чему полезному «королей регулярки».

Потолок Дмитрия Квартальнова

Но над Дмитрием Квартальновым смеяться все же не стоит. Это его потолок. Он хороший тренер со своим узнаваемым стилем игры. Очевидно, что и человек порядочный и неравнодушный. Но беда в том, что стиль этот и манера работы специалиста не дает результатов с топ-клубами. В ЦСКА и «Локомотиве» Квартальнов также в течении первых сезонов давал результат с игроками, которые доставались ему в наследство. Но с течением времени клубы, в которых работал Квартальнов, так или иначе теряли своих звезд, а к третьему сезону становилось понятно, что дело не в игроках, а в тренере, который не может работать со звездами. Самый свежий пример — защитник Тревор Мерфи. В «Сибири» он уже отметился хет-триком Горди Хоу (гол+передача+драка), а в Казани не играл в решающих матчах плей-офф.

Дмитрий Квартальнов стабилен в своей тренерской карьере. На третий сезон его команда, изменившись до неузнаваемости кадрово, терпит крах. Все более очевидно, что для «Ак Барса» затянувшееся сотрудничество с Квартальновым лишь потеря времени. По некоторым данным, понимают это и в Казани. Однако руководство делает хорошую мину при плохой игре. И не может уволить тренера без внешне заметных на то оснований, как это сделали в ЦСКА с Никитиным. Только вот Никитин результат дал, так что истории все же разные.

Артур Халилуллов


Использованы фото: ak-bars.ru





Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров