«Рубин» едва унес ноги от «Факела». Команда Слуцкого пропустила 4 гола

20 января 2022, 17:09

1720

0

Старательный Ломовицкий, хороший Ин Бом и противоречивый Онугха в репортаже обозревателя ТНВ.

Матчи на сборах — это странное и тяжелое зрелище. За длинную зиму успеваешь безумно соскучиться по команде, но глядя на картинку и скорости, хочется моментально выключить. Специалисты и тренеры постоянно объясняют и не устают повторять болельщикам — результаты в контрольных играх не важны. Главное в этих матчах наиграть состав, увидеть кондиции игроков и наиграть связи. Но все равно проигрывать даже на сборах не хочется никому. Это моментально вызывает негатив в соцсетях, давит на игроков и завышает ожидания от следующих игр.

Первый соперник в Турции — воронежский «Факел». Он словно специально дан нам для того, чтобы моментально понять потенциал нынешнего «Рубина». Концовку года казанцы провалили, а «Факел» на втором месте в ФНЛ. Вполне возможно, что совсем скоро клубы будут играть в одном дивизионе.

ДВА НОВИЧКА

Слуцкий сразу дал показать себя новичку Ломовицкому и высокому центральному защитнику Тесленко, находящемуся на просмотре. Воспитанник «Спартака» играл левого защитника в схеме 4-3-3, шел вперед, если ситуация того требовала и часто менялся местами с Зуевым. Цельного впечатления от его игры создать не удалось, но очевидно, что Слуцкий рассчитывает на него, как на игрока основы.
С Тесленко пока тоже не все однозначно. Данные у парня шикарные, но в первом тайме играл осторожно, предпочитая отыгрываться назад. Либо ближнему. Однако, как ни крути, забил гол! Во втором тайме стал чуть ли не лидером обороны, перехватив немало прострелов и ударов.

В остальном в игре казанцев не было ничего нового. В отсутствии Абильдгора опорника исполнял Леон Мусаев. А функции Хвичи в атаке разделили между собой Бакаев, Ин Бом и Хакшабанович. Переодически каждый оказывался на ударной позиции и в меру обострял игру.

Герман Онугха — это тема огромного разговора. Находящийся на просмотре блогер-вратарь Евгений Спиряков назвал нападающего чуть ли не душой команды и сказал, что у него самый сильный удар. В матче же все было как обычно — много борьбы, брака и суматохи.
Посмотрите момент на 23.00. Бакаев протащил мяч и идеально выкатил его Онугхе. Это шикарные моменты для нападающих, потому что 90 процентов всего находится в их руках — обыгрывай, бей, обостряй. Что делает Онугха? Бездарно теряет мяч, даже толком не сблизившись с защитником. В следующем эпизоде от обиды сильно бьет по ноге вратарю Городовому. Следом из убойной позиции пробивает в голкипера — угловой. Но потом все-таки забивает свой. Как после этого оценить его КПД? Онугха косвенно поучаствовал и во втором голе новичка Тесленко.

Самое веселое в первом тайме началось на 39-й минуте. «Рубин» вел 2:0, и, видимо, решил, что дело сделано, но тут же получил 2:2. Оба раза защитники играли слабо. Сначала Ломовицкий потерял игрока на дальней штанге, а затем центральные не разобрались и проиграли борьбу. Апофеозом веселого первого тайма стал гол Зуева — 3:2.

НОВИЧКИ НЕ СИЛЬНЕЕ ТЕХ, ЧТО ЕСТЬ

После перерыва картина матча не поменялась. «Рубин» снова неплохо провел первую половину тайма, в которую уместился очередной курьезный гол Онугхи, а потом уже доминировал «Факел». Команда ФНЛ загнала «Рубин» и отыгралась с 2:4. Кроме этого Никита Медведев еще и взял пенальти! Понятно, что казанцы доигрывали матч с четырьмя просмотровыми игроками в составе. Но кроме уже упомянутого Тесленко никто толком не запомнился. Хотя ситуация для этого была вполне подходящая — из лидеров на поле остался только Деспотович и шанс завязать игру и ярко показать себя был практически у каждого.

Уже при счете 4:3 было очевидно, что «Рубин» играл за свой престиж. Даже несмотря на разговоры о контрольных матчах — проиграть команде ФНЛ — это удар. После того, как счет стал 4:4 «Рубин» вроде бы решил побежать за победой, но свисток судьи оставил на табло красивые цифры.

Любопытно послушать тренера и увидеть, кто из новичков останется на следующий сбор. Матч 22 января даст ответы на многие вопросы.

автор: Артур Еникеев