«Карты на стол и ва-банк». «Авангард» взял первый матч в Казани

02 марта 2022, 22:58

324

0

Боб Хартли после матча по пунктам объяснил секрет своего успеха в столице Татарстана.

«Ак Барс» — «Авангард» — это явно афиша не для первого раунда. У всех до сих пор в памяти убойный триллер, который соперники выдали прошлой весной с драматичной развязкой в самом финале.

Сейчас же они встречаются задолго до Дня космонавтики и на кону сейчас стоит безумно много.

Дмитрий Квартальнов весь сезон справлялся с нападками журналистов и стойко держал удар. В коллекции тренера еще нет Кубка Гагарина, а в России именно это показатель причастности к элите. У него были финалы, сильные команды, прекрасные отрезки и удачные жребии, но постоянно что-то мешало. Порой врезался и форс-мажор вроде отмены плей-офф из-за коронавируса, но сути дела это не меняет — гештальт Квартальнова не закрыт.

В коллекции Даниса Зарипова напротив — сразу пять Кубков, но «капитан Татарстан» идет за шестым и не скрывает, что готов ради этого даже наступить на горло красивой игре.

Первый матч превратился в настоящую шахматную партию. Соперники слишком хорошо знают друг друга, чтобы поскользнуться на банановой кожуре и пропустить что-то нелепое. В белой форме играл «Авангард» — гости и сделали первый ход. Боб Хартли из тех специалистов, что умеют терпеть и знают, когда нажать на газ. Начало осталось за гостями.

Навал «Ак Барса» в стартовом периоде становился все более предсказуемым, Грубец часто вступал в игру, но все броски казанцев были открытыми и очевидными. В своих контратаках же «Авангард» был четче и понятнее. «Татнефть-арена» пару раз натурально замолкала, когда гости «возили» «Ак Барс» в его зоне.

Никто не хотел уступать — 0:0 после двух периодов говорят сами за себя. На жесткий навал «Ак Барса» гости всегда отвечали опасным тонким розыгрышем. Соперники играли на своих козырях, а вратари тащили все. Было очевидно, что судьбу матча решит один гол. И забил его «Авангард». За 7 минут до конца третьего периода Николай Прохоркин прошел всю площадку, обыграл защитника, а затем и Билялова. «Ак Барс», конечно, не раз одерживал волевые победы, но вытащить матч на заказ в плей-офф совсем другое дело. Казалось, что у гостей все под контролем, но за четыре минуты до сирены Дмитрий Кагарлицкий сказал свое слово — 1:1.

Арена дала шума и на кураже хозяева пошли вперед. Большинство за 2 минуты до конца оказалась очень кстати, но хоккейный бог решил, что все должно определиться в овертайме. История КХЛ знает немало случаев, когда команды проводили на льду в общей сложности по шесть периодов подряд, но в этот раз все решилось через 3 минуты и 52 секунды. Бросок Николая Прохоркина задел по пути Дмитрия Воронкова и залетел под перекладину — 1:2.

Наставник гостей Боб Хартли выступил на пресс-конференции в стиле Жозе Мориньо, упоминание которого в российском хоккее нынче популярно. Тренер высказал комплимент герою матча Прохоркину, не боясь перехвалить или сглазить, как часто делают российские наставники:

- У него очень сильное тело, а в плей-офф это и нужно, — сказал тренер. — Первый гол показал это, когда он обыграл Юдина и протолкнул шайбу. Это прекрасный игрок. Последнюю неделю он очень сильно работал, восстановился после травмы. Сегодня он вышел как на миссию, как на спецзадание. Сегодня он был лучшим.

А затем тренер попытался объяснить секрет успеха в Казани. За четыре года в КХЛ Хартли не проиграл в плей-офф в столице Татарстана ни разу. Это действительно удивительное достижение.

- Это все были разные команды. Элвис мертв, «Битлз» распались. Это все в прошлом. Похоже, нам просто нравится в Казани и нравится сюда приезжать. В овертайме у нас нет страха. Я об этом говорю. Все карты на стол и ва-банк, — сказал Хартли.

Дмитрий Квартальнов снова старался держать удар. Проигран лишь первый матч и серия будет длинной. А по поводу «ва-банка» гостей, тренер казанцев задал встречный вопрос: «Сколько раз «Авангард» бросил в овертайме? Один».

Интрига закручивается. Вторая серия противостояния 4 марта. Начало матча в 19.30. Трансляция на канале ТНВ и ТНВ-Планета.

автор: Артур Еникеев