Онлайн трансляция

Свернуть

Начало появлению тропических лесов Амазонки дал убивший динозавров астероид

Начало появлению тропических лесов Амазонки дал убивший динозавров астероид

https://tnv.ru

04 апреля 2021, 15:46

4816

0

Космическое тело упало в районе полуострова Юкатан около 66,5 млн лет назад.

Начало появлению тропических лесов Амазонки дал убивший динозавров астероид
Ученые из института тропических исследований в США считают, что на возникновение пояса тропической растительности несомненное влияние оказало падение астероида Чиксулуб, об этом рассказали в издании "Planet today".

Астероид упал в районе полуострова Юкатан около 66,5 млн лет назад в конце мелового периода. По одной из версий палеонтологов именно это падение стало фатальным для динозавров.

Проанализировав образцы древней пыльцы и окаменелых фрагментов растений, обнаруженных в Южной Америке, специалисты пришли к выводу, что падение астероида отрицательно сказалось не только на динозаврах, но и на флоре территории, относящейся к современной Колумбии. Почти 50% этой флоры погибло вскоре после падения метеорита.

Так, ученые выяснили, что после удара в этом регионе вымерли все представители хвойных деревьев. Их место быстро заняли цветковые растения. Ранее их развитие сдерживалось тенью, которую отбрасывали большие кроны хвойных .

Кроме того, только после исчезновения «доастероидных» представителей флоры в лесах стали активно произрастать бобовые, которые сейчас доминируют в тропиках.

фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров